Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ВНИРО Росрыболовства подтвердил труднопроходимость госэкоэкспертизы Росприроднадзора для морской аквакультуры

12.04.2023

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии Росрыболовства (ВНИРО) в своей публикации «Забота об экологии - залог успешного развития отечественной аквакультуры» ( http://vniro.ru/ru/novosti/zabota-ob-ekologii-zalog-uspeshnogo-razvitiya-otechestvennoj-akvakultury) указывает, что «в Приморье для искусственного выращивания различных пород рыб и других водных биоресурсов созданы более 300 морских рыбоводных участков, однако, лишь немногие из них успешно проходят государственную экологическую экспертизу».

Учёные сообщают, что «благодаря грамотному научному подходу и профессионализму ученых Тихоокеанского филиала ВНИРО разрешение на осуществление товарного рыбоводства получили 4 рыбоводных участка, находящихся в пользовании ТИНРО».

Данная публикация научно-исследовательского института Росрыболовства подтверждает обоснованные нарекания предприятий морской аквакультуры (марикультуры) Дальнего Востока в труднопроходимости, если не сказать более – в непреодолимости государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) Росприроднадзора для марикультуры.

Так, учёные ВНИРО в своей публикации умолчали о том, что положительное заключение ГЭЭ получено ими со второй попытки. Первая попытка прохождения ГЭЭ завершилась неудачно – 28 февраля 2022 года. Тогда в адрес ВНИРО было вынесено отрицательное заключение экспертной комиссии. Информацию об этом в конце апреля 2022 года подтвердил зам. руководителя Росрыболовства Василий Соколов во время круглого стола по вопросам аквакультуры во Владивостоке. Таким образом ВНИРО, одному из ведущих мировых научных институтов в рыбохозяйственной отрасли, понадобилось более 1 года, чтобы повторно пройти экологическую экспертизу в Росприроднадзоре.

ВНИРО в своей публикации подтверждает, что из более чем 300 морских рыбоводных участков в Приморском крае государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзоре смогли преодолеть лишь немногие.

В настоящее время совокупная стоимость прохождения госэкоэкспертизы Росприроднадзора для предприятий морской аквакультуры (марикультуры), в основном это платежи в коммерческие и иные фирмы, достигает 5 млн руб. за один рыбоводный участок, которых только в Приморском крае 310, это 1,5 млрд рублей. В Приморье, на которое приходится 95 % морской аквакультуры Дальнего Востока, с 2013 года госэкоэкспертизу, помимо ВНИРО, сумели преодолеть лишь 7 акваферм из 114. Парадокс - пресноводная аквакультура, это 70 % производства товарной аквакультуры в России, прохождению ГЭЭ законодательно не подлежит.

Требование об обязательном прохождении госэкоэкспертизы в марикультуре появилось фиктивно, в результате законодательного брака. В 2013 году по инициативе Ямало-Ненецкого АО был принят уточняющий законопроект в части проведения дноуглубительных работ (https://sozd.duma.gov.ru/bill/98928-6). В п. 3 ст. 34 ФЗ от 31.07.1998 № 155-ФЗ о внутренних морских водах, перечисляющий виды деятельности подлежащие госэкоэкспертизе, была внесена обобщающая формулировка «….. и иной деятельности во внутренних морских водах». Под неё, безосновательно, без научного, экономического и иного обоснования, попала вся морские аквакультура.


Представительство по Приморскому краю АНО НОКПК