Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во всем мире компании по обработке морепродуктов получают письменные предупреждения от FDA

15.12.2014

Зарубежные компании по обработке морепродуктов в Эквадоре, Португалии, Малайзии, Испании и Вьетнаме получили письменные предупреждения от FDA - агентства по контролю за безопасностью продуктов питания и медикаментов США, сообщает портал foodsafetynews.com.

Все адресаты рискуют тем, что их продукция будет задержана на границе США в ожидании проверки, пока FDA не решит возникшие вопросы. И, несмотря на то, что предполагаемые нарушения отличаются между собой, почти все они связаны с требованиями США к компаниям по обработке рыбы или морепродуктов четко следовать плану ХАССП (англ. НАССР - анализ рисков и критические контрольные точки) в целях обеспечения продовольственной безопасности.

В Эквадоре предупредительные письма получили две компании. Одну из них - Guayaquil, основанную Star Company S.A, FDA проверило 2-3 июня этого года, после чего ей был выдана копия акта по форме 483 с замечаниями инспектора.

4 июля Star Company S.A письменно сообщила о корректирующих мерах, которые планировала принять, но так и не отправила в агентство копию пересмотренного плана ХАССП.  24 сентября в предупредительном письме FDA известило компанию о том, что та должна утвердить план с анализом рисков для каждого вида продукции, который она выпускает. Star Company S.A занимается обработкой креветки, и в FDA посчитали, что разработанный ею план ХАССП должен содержать отдельные аспекты как для дикой, так и для фермерской креветки.

Приблизительно в это же время, 5-6 июля 2014 года, агентство проверило другую компанию - Crimasa Criaderos De Mariscos, S.A, которая также занимается обработкой дикой и фермерской креветки. Ей тоже был передан акт с замечаниями инспекции. Crimasa сообщила о принятых мерах по устранению нарушений 27 июня 2014 года, но в FDA посчитали предоставленные сведения неудовлетворительными, так как компания не включила в пересмотренный план ХАССП важные аспекты, касающиеся продукции из фермерской креветки. В письменном предупреждении от 24 ноября говорится о том, что Crimasa должна указать в документе также биологические, химические и физические факторы риска, которые могут оказывать влияние на безопасность продукции из креветки, выращенной искусственно.

Раньше всех, 2 октября, предупреждение было направлено в адрес Gialmar-Produtos Alimentares S.A., чьи заводы по обработке морепродуктов прошли проверку FDA в этом году, 11-12 февраля. Однако агентство осталось не удовлетворено планом ХАССП, который предоставила ей португальская компания. Документ, в котором отсутствовали подробности относительно свежих и замороженных сардин, скумбрии и ставриды, оказался несоответствующим требованиям агентства.

5 ноября 2014 года малазийская компания по обработке морепродуктов QL Figo Foods SDN BHD получила предупреждение, вытекающее из проверки FDA 21 и 22 мая этого года. Figo отправила в надзорный орган исправленный план ХАССП с корректировками, касающимися нескольких видов рыб и лобстеров, но FDA обнаружила в нем нарушения правил ХААСП. Например, выяснилось, что малазийская компания не приняла во внимание такую угрозу продовольственной безопасности как рост ботулизма и образование токсинов.

14 ноября FDA отправило письменное предупреждение испанской компании Balfego and Balfego S.L. В нем говорилось о нарушениях в плане ХАССП, допущенных адресатом относительно голубого тунца для сашими. Ранее компания направила в надзорный орган новый вариант плана, исправленного после инспекторской проверки 7-8 апреля.  «Анализ документации, предоставленной вашей организацией, выявил, что принятые меры были недостаточными, о чем говорится далее в этом письме", - сообщается в предупреждении FDA. Агентство посчитало аспекты относительно голубого тунца, реализуемого Balfego and Balfego, недействительными. FDA предоставила компании шесть страниц подробных поправок, которые, среди прочего, касаются температурных условий, мониторинга и учета судов.

Последней зарубежной компанией по обработке морепродуктов, которая получила предупредительное письмо FDA, стала Cau Tre Export Goods Processing Joint Stock Company из города Хошимин. Она производит замороженные креветочные дамплинги, снежного краба в чесночном масле, мороженые креветки и другую продукцию рыбной индустрии. В FDA заявили, что в ходе проверки Cau Tre 14-15 апреля 2014 года были обнаружены нарушения. Вскоре после этого компания отправила в агентство документацию с внесенными поправками, но в предупредительном письме сообщается о том, что эти поправки имеют серьезные расхождения с нормами ХАССП.  Надзорный орган посчитал, что параметры безопасности при производстве продукции, указанные Cau Tre, не могут обеспечить надлежащий контроль за ростом потагенных микроорганизмов, а также не включают в себя эффективной проверки на тяжелые металлы.

И, наконец, в ноябре предупреждение FDA получили две компании по обработке морепродуктов США. Sherwood Food Distributors из Детройта 19 ноября была уведомлена о недочетах в ХАССП, а также нарушениях санитарного контроля продукции. 14 ноября Hickory Smokehouse of Las Vegas стала адресатом предупреждения, которое касалось выпускаемых ею лосося и форели - замороженых, в вакуумной упаковке, холодного копчения, готовых к употреблению. Компания из Лас-Вегаса должна указать полный перечень своей продукции в ХАССП, исправив план в соответствии с требованиями FDA. Предупредительные письма требуют ответа не позднее чем через 15 дней со дня получения.