Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Воля государства может легко направить поток рыбного сырья на берег РФ – эксперт

06.06.2013

Воля государства может легко направить поток рыбосырья, добываемого в исключительной экономической зоне РФ, для переработки российскими предприятиями. Развитию глубокой переработки – с ростом прибавочной стоимости продукции и созданием новых рабочих мест – должно способствовать создание рыбоперерабатывающих кластеров, особенно – на Дальнем Востоке. Такое мнение, опубликованное Fishnotice.com, высказал генеральный директор компании Engineering & Development Company Антон Сухоруких, сообщает РИА PrimaMedia.

Комментируя подпрограмму "Развитие рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока и Байкальского региона" госпрограммы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона", Антон Сухоруких отметил, что предусмотренное подпрограммой создание рыбопромышленных кластеров -  весьма эффективная мера, что конечной целью которой должна быть возможность полной переработки всех добываемых объектов промысла на российском берегу с максимальным извлечением полезной продукции.

"И для государства, и - в конечном счете - для российского бизнеса более выгодно реализовывать продукцию высоких переделов, что на внутреннем рынке, что на экспорт. Натуральная, не выращенная рыба и продукция из нее является дефицитным и дорогим товаром, и ее будут покупать на тех условиях — разумных, конечно - которые выставит владелец этого ресурса. При наличии воли государства, поток сырья можно направить на российский берег для переработки без особых трудностей. Не составит большой проблемы и привлечение инвестиций в переработку, конечно, при создании соответствующих условий и грамотной организации процесса", - считает эксперт.

По мнению Сухоруких,  размещение кластеров должно осуществляться в регионах, традиционно занимающихся добычей, транспортировкой и переработкой рыбопродукции. На Дальнем Востоке это Приморский край, Сахалин и Камчатка. Кроме того, первое время для таких структур должны действовать, как минимум, льготные условия налогообложения, считает гендиректор Engineering & Development Company.

"Укрупнение, модернизация и стабилизация производства позволит привлечь к развитию и наполнению внутреннего рынка сложившиеся крупные системы дистрибуции, развить биржевые и аукционные механизмы реализации, экспорт продукции высокой степени переработки", - отметил Сухоруких.

Между тем в настоящее время ситуация с рыбопереработкой на Дальнем Востоке вызывает обеспокоенность. Львиную часть уловов отправляют на экспорт в необработанном виде, а создания высокотехнологичных перерабатывающих предприятий не происходит, считает директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин.

По мнению директора Центра стратегических разработок, доктора экономических наук Михаила Терского, рыбодобытчики Дальнего Востоказаинтересованы только в экспорте сырья – рыбопродукции с низкой добавочной стоимостью. Здесь для них – самые низкие экономические риски, пусть даже и продукция уходит за рубеж задешево. 

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, почти половина водных биоресурсов, выловленных российскими рыбопромышленниками Дальнего Востока в 2011 году, ушла на экспорт в страны АТР. Подавляющая доля в объеме поставок  –  у продукции с нулевой или крайне низкой прибавочной стоимостью.

По мнению же ряда экспертов, "экспортная доля" в улове рыбодобытчиков Дальнего Востока составляет 70%, причем примерно треть экспорта рыбопродукции, выловленной в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке и поставляемой в КНР, осуществляется в обход российского законодательства. Основу поставок в Китай российской рыбопродукции составляет сырье – продукция с низкой степенью обработки и, соответственно, с низкой прибавочной стоимостью. 

Причем рост  объемов "серого" и полностью контрабандного экспорта рыбопродукции на Дальнем Востоке, по данным Счетной палаты РФ, приобрел угрожающий характер. Так, в 2008 году неучтенный доход, фиксируемый в расхождении данных по объему и стоимости экспорта ВБР таможен Японии, Южной Кореи, Китая и Федеральной таможенной службы России, составлял 2,5 млрд долларов, в 2009 и 2010 годах - около 1 млрд, в 2011-м - 1,8 млрд. В 2012 году данные по объемам поставок только в Японию расходились в 4,7 раза, а в денежном выражении - в 13,2 раза.

По оценке же аппарата представителя президента РФ в ДВФО Виктора Ишаева, государство ежегодно теряет из-за разграбления биоресурсов региона около 2 млрд долларов, из года в год уменьшаются поставки морепродуктов на российский рынок.  

Между тем, по мнению президента дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Германа Зверева,  минтай, выловленный в исключительной экономической зоне России на Дальнем Востоке, нужен странам АТР, а не жителям Российской Федерации.

Развитие же глубокой рыбопереработки в РФ, по высказанному тогда мнению президента АДМ, малоперспективно. Гораздо лучше, считает Зверев, поставлять российское сырье тем странам, где такая переработка уже развита, например – в КНР.

Комментируя данные о малой загрузке российских рыбоперерабатывающих мощностей, президент АДМ приходит к выводу, что перерабатывающих мощностей – в том числе и судовых – в России много, а вот сырья для них - то есть рыбы и морепродуктов - мало.

"Поэтому прежде чем строить новый рыбопромысловый флот, нужно ответить - какой ресурс этот флот будет осваивать?", - задается вопросом спикер, не упоминая, правда, о том, что по официальным данным российские рыбодобывающие компании из года в год увеличивают добычу, однако примерно половина уловов по-прежнему в виде сырья идет на экспорт.

"Экспортная направленность рыбного бизнеса в России неизбежна", - резюмирует президент АДМ, при этом делая парадоксальное умозаключение о том, что развитие экспортного потенциала ДВ путем снижения госконтроля экспорта рыбопродукции – это реальный способ создать современную индустрию по переработке, не уточняя, правда, в какой именно стране – России или, например, в КНР.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/economics/06.06.2013/280932/volya-gosudarstva-mozhet-legko-napravit-potok-ribnogo-sirya-na-bereg-rf-ekspert.html