Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Возмещать и рассчитывать вред водным биоресурсам будут по-новому

29.07.2019

В России подписан закон, который устанавливает правила расчета и возмещения вреда, нанесенного водным биоресурсам. Ожидается, что эффективность борьбы с ННН-промыслом и браконьерством возрастет.

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 13 и 53 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в связи с совершенствованием порядка возмещения вреда, причиненного водным биологическим ресурсам».

Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования отношений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в части, касающейся порядка возмещения вреда, причинённого водным биологическим ресурсам.

Федеральным законом предусматривается, что возмещение вреда, причинённого водным биологическим ресурсам, осуществляется в добровольном порядке или на основании решения суда. При этом его размер определяется в соответствии с таксами для исчисления размера причинённого водным биологическим ресурсам вреда, утверждёнными Правительством РФ, и методиками исчисления размера причинённого водным биоресурсам вреда, утверждёнными федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства, а при отсутствии указанных такс и методик – исходя из затрат на восстановление водных биоресурсов.

Далекая окраина