Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Возможности для вьетнамских морепродуктов в ближайшее время

13.09.2023

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), из-за сброса воды с АЭС «Фукусима» китайцы не решаются употреблять в пищу даже морепродукты, выловленные внутри страны в некоторых водах вблизи Японии. Таким образом, спрос на импорт морепродуктов в Китае увеличился.

24 августа Главное таможенное управление Китая ввело немедленный запрет на все морепродукты, импортируемые из Японии, чтобы предотвратить риски. В настоящее время Китай является крупнейшим рынком потребления морепродуктов из Японии.

С июля Китай запретил импорт продуктов питания, особенно морепродуктов, из 10 провинций Японии, включая Фукусиму, и строго проверял документы, касающиеся продуктов питания, импортируемых из остальных префектур. Китай также публично раскритиковал план по сбросу радиоактивной воды с атомной электростанции "Фукусима Дайити" в Японии.

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, за первые 7 месяцев текущего года Китай потратил 320 миллионов долларов на импорт морепродуктов из Японии, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хотя доля рынка Вьетнама в Китае больше, чем у Японии (4,1% против 3,6%), она снизилась с 10% в прошлом году, в то время как доля Японии выросла с 1,5% до 3,6% в этом году.

Товаром, который Китай импортирует больше всего из Японии, являются двустворчатые моллюски (например, устрицы) с оборотом в 152 миллиона долларов США, что составляет около 50% от общего импорта

Запрет Китая на импорт морепродуктов поднял вопрос о том, выиграет ли от этого экспорт морепродуктов из Вьетнама?

Г-н Чыонг Динь Хо, генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), сказал, что запрет Китая на импорт японских морепродуктов будет иметь психологические последствия. Нет никаких научных оснований подтверждать, что воды, сбрасываемые японскими атомными электростанциями, даже несмотря на то, что они были очищены, по-прежнему вредны для здоровья человека.

«Однако психология китайцев, возможно, не позволяет им употреблять в пищу даже морепродукты, выловленные внутри страны в некоторых водах вблизи Японии. Таким образом, спрос Китая на импортируемые морепродукты из таких стран, как Вьетнам, снизится», - сказал г-н Хо.

Г-н Хо сказал, что не только в Китае, но и корейцы также боятся употреблять морепродукты, выловленные внутри страны, потому что некоторые районы находятся близко к зоне сброса в Японии.

По словам г-жи Нгуен Тхи Тху Сак, председателя VASEP, этот шаг Японии заставляет клиентов из Китая и Кореи сократить импорт из этой страны. Это означает, что им придется увеличить импорт из других источников. Китай - густонаселенная страна, поэтому, когда у них возникает нехватка морепродуктов из определенной страны, они вынуждены переключаться на другие источники, такие как Вьетнам, Таиланд, Индонезия.

Однако не всем морепродуктам Вьетнама это принесет пользу, и креветочные продукты являются тому примером. По словам г-на Хо Куок Люка, председателя совета директоров акционерной компании Sao Ta Food (код: FMC), Япония не экспортирует креветки в Китай. Сама Япония также вынуждена импортировать креветки, особенно креветочные продукты высокой степени переработки с высокой добавленной стоимостью, из Вьетнама и Таиланда.

Согласно данным VASEP, за первые 7 месяцев этого года экспорт морепродуктов из Вьетнама достиг 2 миллиардов долларов США, что на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В котором Китай занял 4-е место с оборотом в 183 миллиона долларов США, что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина