Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вспышка COVID-19 в Новой Зеландии: 440 иностранных рыбаков на карантине

23.10.2020

Большой прирост количества инфицированных связан с российскими и украинскими экипажами рыболовных судов. У нескольких рыболовных бригад, прилетевших в Новую Зеландию на чартерных рейсах, обнаружен коронавирус, сообщает FIS.

В прошлый вторник представители здравоохранения заявили, что на данный момент 11 тестов показали положительный результат и еще 14 пока на проверке. По словам официальных лиц, рыбаки находятся на карантине в отеле Крайстчерча с момента прибытия. Во время планового тестирования у них был обнаружен коронавирус. Эта новость может помешать усилиям Новой Зеландии по возобновлению рыболовства – страна и без этого сталкивается с проблемами при найме местных рыбаков.

Перед вылетом в Новую Зеландию все рыбаки сдали тест на COVID и результат был отрицательным. «Мы все еще ждем окончательных результатов тестирования, чтобы понять сколько же у нас инфицированных, однако тот факт, что все они были обнаружены в карантине, показывает, что система работает хорошо», - сказал Джереми Хелсон, исполнительный директор Seafood New Zealand в соответствующем заявлении.

Происхождение инфицированных членов экипажа не было сразу установлено, однако известно, что несколько рыболовных бригад прибыли в Новую Зеландию из России и Украины.

В среду местная газета New Zealand Herald сообщила, что множество рыбаков показали положительный результат при тестировании на Covid-19 после случаев заболевания в отеле Sudima в Крайстчерче. В общей сложности 18 человек из этой группы дали положительный результат, о чем сообщило Министерство здравоохранения.

Далекая окраина