Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вспышка коронавируса влияет на экспорт живых крабов из Индии

03.02.2020

Вспышка коронавируса в Китае начала сказываться на продажах живых крабов из индийского штата Керала после введения ограничений на поставки такой продукции в эту страну, сообщает The Hindu Business Line.

Красный краб red female crab (разновидность грязевого краба) - самый популярный сорт в Китае. После введения ограничений многие оптовики прекратили закупку таких крабов у мелких торговцев, которые покупают их непосредственно у местных рыбаков в прибрежных зонах.

В компании AMS & Co, которая поставляет крабов оптовикам в Ченнаи, сообщили Business Line, что кризис начал сказываться на рынке, когда цены находятся на более высоком уровне - 1250 индийских рупий (17,5 долларов США) за кг. Это привело к накоплению запасов у мелких дилеров.

Неожиданный кризис начал сказываться на торговле, так как несколько местных рыбаков в Кочи и его окрестностях занимаются разведением крабов на традиционных креветочных фермах и в других водоемах. Это время сбора урожая, и более высокие доходы начали оживлять рынок в последнее время.

Зеленые крабы (еще один вид грязевых крабов) также популярны в Сингапуре и стоят 2300 индийских рупий (32,2 доллара США) за кг. Ранее были некоторые сбои в торговле, но сейчас она восстановилась. В среднем, 1500-2000 кг крабов ежедневно поставляются оптовикам.

Поскольку крабы доставляются живыми, всегда существует возможность введения строгих норм странами-импортерами. Продолжительность жизни красных крабов (red female crab) - семь дней после упаковки в специальные картонные коробки, по сравнению с тремя днями других разновидностей крабов, сказал старший сотрудник Центрального научно-исследовательского института морского рыболовства.

Однако официальных данных о перемещении живых крабов из страны нет, поскольку это неорганизованный бизнес, осуществляемый многими посредниками через местные центры сбора. Кроме Кочи, рыбаки в прибрежных районах Коллам, Каннур и Малаппурам также занимаются разведением крабов.

Далекая окраина