Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вспышки болезней креветок на юге Китая ускоряют переход на выращивание тигровых креветок

08.06.2022

Согласно отраслевым источникам и сообщениям местных СМИ, фермеры, занимающиеся аквакультурой на юге Китая, сталкиваются с серьезными вспышками заболеваний креветок, которые еще больше ускорили переход на выращивание гигантской (черной) тигровой креветки (Penaeus monodon). Об этом сообщает UndercurrentNews.

В уезде Тайшань провинции Гуандун девять из десяти ферм, производящих белоногих креветок (Penaeus vannamei), были поражены болезнью, в результате чего примерно 60% прудов были опустошены, сообщает Agriculture Southern. В уезде Бэйхай провинции Гуанси местные СМИ сообщают, что из-за болезни "не было собрано ни одного зерна".

В уезде Чжаньцзян, известном как "столица креветок" Китая, фермеры, которые наполнили пруды миллионом личинок, остались всего с 30 000-50 000 креветок, и они "едва могут смотреть на свои пруды" из-за финансовых потерь.

"Плохие условия в этом году и меняющаяся погода являются основными факторами, признанными отраслью причиной высокого уровня заболеваемости, - сообщили в Fish First. - Из-за высокой заболеваемости и сложности профилактики и контроля зараженность вызывает наибольшую озабоченность в отрасли", - говорится в сообщении.

Болезнь поразила вскоре после того, как фермеры начали заселять открытые пруды в конце марта и апреле. По данным Guangdong Haimeng, в апреле в округе Синьхуэй, провинция Гуандун, 30% протестированных образцов уже были поражены вибрионами, в то время как около 8% были поражены острым гепатопанкреатическим некрозом (EMS).

Компания Kerric China, поставщик лабораторных услуг, обнаружила вибрион в 31% образцов, протестированных в апреле, при этом 24% образцов были положительными на энтероплазменный гепатит (EHP) и 20% на радужный вирус гемоцитов креветок (SHIV).

Многие фермеры, выращивающие креветок, считают, что во всем виновато низкое качество личинок, а инкубатории мошенническим путем продают личинок под марками маточного стада, которые хорошо зарекомендовали себя в предыдущие годы.

"Большинство постличинок в Тайшане предположительно принадлежат к маточному стаду Mokang. Однако, поскольку оноочень популярно, большинство инкубаториев рекламируют себя как постличинок Mojang, даже если это не так. На рынке царит полный хаос", - сообщили в Agriculture Southern.

Сунь Ланфан, крупный фермер по разведению креветок, рассказал изданию, что он не смог найти личинок Mokang после того, как услышал об их хороших показателях в зимних теплицах. "В конце апреля я посетил несколько ферм по выращиванию посадочного материала, чтобы найти Mojang, но там ничего не было", - сказал он.

Инкубатории также страдают от высокого уровня заболеваемости, что вызывает проблемы на последующих этапах производственной цепочки. Чжэн Вэйхун, фермер из Даао, узнал, что Научно-исследовательский институт рыбного хозяйства Pearl River Fisheries Research Institute обнаружил превышение допустимых уровней vibrio parahaemolyticus в 11 из 18 прудов на обследованном им инкубатории, хотя EMS не было обнаружено.

Некоторые полагают, что возбудитель вибриона, вызывающий glass post-larave, обнаруженный в начале 2020 года, возможно, распространился на сельскохозяйственные районы, или, возможно, появилась новая патогенная мутация вибриона. Sun сотрудничает с Южно-Китайским сельскохозяйственным университетом в синтезе новых праймеров для идентификации других патогенных бактерий vibrio.

"Вспышка заболеваний в этом году серьезна не только в районе дельты Жемчужной реки, но и во всем Южном Китае, - сказал агентству Agriculture Southern ВэйЦзя Сюй, фермер по разведению креветок в Чжаньцзяне. - Настроение среди креветочных фермеров не очень хорошее".

По данным местных СМИ, волна вспышек заболеваний ускоряет переход с белоногих на тигровых креветок. По данным Agriculture Southern, в провинции Хайнань до 80% креветочных фермеров перешли на этот вид и сообщают о более высоких показателях выживаемости.

"Внедрение тигровых креветок в значительной степени обратило вспять упадок индустрии выращивания креветок на Хайнане, позволив хайнаньским фермерам вновь обрести уверенность в выращивании креветок", - говорится в сообщении.

Ван Пин, президент Хайнаньской ассоциации по разведению креветок, сказал, что большинство районов морской аквакультуры Хайнаня в Чанцзяне, Чанхуа, уездах Ледун и Ганьчэн на западе острова, а также в уездах Линшуй, Ваньнин и Вэньчан на востоке перешли на черных тигровых креветок. "Большинство из них были переведены на выращивание этих креветок. Ожидается, что ежегодный рост в этом году составит от 70% до 80%", - сказал он.

По словам местного фермера в Дунфане, Хайнань, в прошлом году более 90% ферм были переведены на тигровых креветок, при этом выживаемость достигает 90%. Для сравнения, только в 5% прудов выращивают белоногих.

В провинциях Гуанси и Фуцзянь также произошли переходы на "черного тигра". В провинции Фуцзянь, где черные тигровые креветки уже несколько лет выращиваются более широко, около 60% фермеров выращивают этот вид креветок.

Между тем, в Чжаньцзяне урожайность гигантских тигровых креветок достигла 5000 килограммов на му (мера площади, применявшаяся в Гонконге в 20 веке, приблизительно 842,82 квадратного метра), сообщает Agriculture Southern, и фермеры могут зарабатывать от 200 000 до 300 000 юаней (29 678-44 517 долларов США) с му, сообщил изданию Чэнь Цзянбо, глава района Хаймао Чжаньцзян.

Он сказал, что высокие показатели успеха в Лемине, на острове Дунхай, в Джиджиа и других районах привели к значительному увеличению числа ферм по выращиванию этих креветок в текущем году.

Несмотря на рост популярности тигровых креветок, этот вид также подвержен вспышкам заболеваний. По данным Agriculture Southern, выживаемость личинок значительно снизилась, а вибрионы распространены повсеместно.

"В Чжанпу, Фуцзянь, Чжаньцзян, Гуандун, Бэйхай, Гуанси и городе Чанхуа на Хайнане значительно возросло количество прудовых запасов, и есть много фермеров, которые запрудили более двух циклов", - говорится в сообщении.

"Но вспышки заболеваний, вызванных морскими вибрионами более распространены, потому что аквакультура Penaeus monodon в большей степени зависит от морской воды, чем аквакультура Penaeus vannamei", - говорится в сообщении. Фермер, выращивающий креветки в Бэйхае, провинция Гуанси, сказал, что фермеры "не очень оптимистичны" в отношении урожая тигровой креветки в этом году.

Пока что в этом году цены на живых белоногих креветок еще не достигли прошлогодних максимумов, хотя они остаются выше нормального уровня из-за сезонного падения производства.

Согласно информационной панели цен Undercurrent, в провинции Гуандун цены на белоногие креветки размером 80 штук на килограмм в апреле составили в среднем 50,50 юаней за килограмм (7,58 доллара США/кг), что ниже, чем за тот же месяц за предыдущие четыре года. Цены также ниже на креветки размером 60 и 120 шт/кг, хотя в мае цены выросли на все размеры.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина