Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Введено временное ограничение на ввоз в Приморье продукции с 17 китайских предприятий рыбопереработки

15.11.2013

Временно ограничен ввоз в Приморье продукции с 17 китайских предприятий рыбопереработки. Поставляемые ими продукты питания с бактериями являлись небезопасными для здоровья потребителей, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В течение 2013 года, по результатам проводимых мониторинговых лабораторных исследований поступающей на территорию России импортной продукции животного происхождения, Россельхознадзором 86 раз вводился режим усиленного контроля за поступающей рыбной продукцией из Китая.

По результатам лабораторных исследований, в поставляемой китайской продукции многократно выявлялись: высокая бактериальная обсемененность (превышение КМАФАнМ), бактерии группы кишечной палочки, возбудители такого опасного инфекционного заболевания как листериоз, а также другие вредные и опасные для человеческого организма вещества.

Опасная в ветеринарно-санитарном отношении китайская продукция наиболее часто поступала  с рыбоперерабатывающих предприятий, расположенных в таких провинциях КНР, как Шаньдун, Чжэцзян, Цзянси, Далянь и Хайнань.

В связи с этим, заместителем руководителя Россельхознадзора Николаем Власовым в адрес Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину Китая (AQSIQ) направлено обращение с просьбой усилить, особенно в этих провинциях, контроль за экспортируемыми на территорию России водными биоресурсами и продукцией их переработки.

По информации отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, по результатам проведенных в течение 2013 года лабораторных исследований импортной продукции животного происхождения, Приморской межобластной ветеринарной лабораторией (г. Уссурийск) было выявлено 20 партий небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении китайской продукции.