Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вылов кеты на Аляске растет, но остается намного ниже предсезонного прогноза

13.09.2022

Вылов кеты в американском штате Аляска достиг 12,5 млн штук по состоянию на 3 сентября, что больше, чем в 2021 году, но намного ниже предсезонного прогноза на 2022 год и среднего исторического значения за пять лет. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Ранее в этом году Департамент рыболовства и охоты Аляски (ADF&G) прогнозировл, что в этом году будет выловлено 15,4 млн штук кеты, но по мере того, как летний рыболовный сезон подходит к концу, этот прогноз вряд ли сбудется. Согласно еженедельной сводке данных ADF&G, подготовленной исследовательской группой McKinley Research Group для Института маркетинга морепродуктов Аляски, за тот же период в 2021 году было поймано около 12,1 млн штук.

Однако средний пятилетний улов кеты по штату составляет 15,3 млн рыб. По-видимому, в значительной степени виноваты более низкие уловы в Чигнике и на полуострове Аляска.

Группа McKinley Research Group отметила, что сезон лосося на Аляске быстро подходит к концу, и «оставшийся вылов вряд ли сильно повлияет на сезон, за исключением, возможно, кижуча».

«Уловы кижуча остаются низкими по мере завершения сезона. Улов кижуча в 1,1 млн штук снизился на 53% с 2021 года по настоящее время», — отметили в группе.

Тем не менее, 2022 год знаменует собой очень сильный сезон для возвращения горбуши и нерки. McKinley написала, что недавно опубликованные данные ADF&G показывают, что средний размер рыбы увеличился по сравнению с 2021 годом.

«В Бристольском заливе, где этим летом было поймано рекордное количество нерки, в 2022 году нерка в среднем весила 4,9 фунта по сравнению с 4,7 фунта в прошлом году. На юго-востоке кижуч в этом году в среднем весил 5,2 фунта (на полфунта меньше, чем в прошлом году), а горбуша в среднем весила 3,8 фунта, что на фунт больше, чем в прошлом году», — отметили в группе.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина