Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вылов лососей на Камчатке превысил 15 тысяч тонн

08.07.2022

Из них более 10 тысяч — в Усть-Камчатском районе, где рыбалка началась 8 июня.

«В этом году мы видим очень хорошие результаты рыбалки в Усть-Камчатском районе: Камчатском заливе и реке Камчатка. Сейчас состоялся основный ход формы ранней нерки и показатели очень хорошие, на данный момент вылов составил более 10 тысяч тонн, и это почти в два раза выше тех объемов, которые предполагалось освоить за всю путину. При этом у нас еще остается ход поздней нерки в этом районе. Предполагаю, что цифры будут более чем в два раза выше чем на старте нам были даны наукой», — рассказал министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

Отмечается увеличение динамики добычи в Карагинской подзоне, выловлено порядка пяти тысяч тонн горбуши. Прогноз на путину в этом районе составляет порядка 20 тыс. тонн лососей, из них 17 тыс. тонн горбуши.

На западном побережье рыбалка начинается с 11 июля.

«Недавно закончилась верификация подходов горбуши к западному побережью, наука провела траловые съёмки в юго-восточной части Камчатки и прилегающих акваториях, в местах концентрации преднерестовой нерки, наука увеличила прогноз подходов горбуши до 60-80 тысяч тонн», — отметил Андрей Здетоветский.

Напомним, рекомендованные рыбохозяйственной наукой объемы вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2022 году составили 149,7 тыс. тонн.

Всего на Дальнем Востоке добыто 17,4 тыс. тонн при общем рекомендованном вылове в 322 тыс. тонн.

Fishretail.ru