Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Высокие затраты, отсутствие безопасности, плохое стимулирование сбыта угрожают эквадорскому сектору креветок и в 2023 году

01.03.2023

Национальная палата аквакультуры Эквадора, или CNA, заявила, что будущие показатели сектора креветок Эквадора вызывают огромную озабоченность. Об этом сообщает Undercurrent News.

Прекращение топливных субсидий, повышение цен на корма и постоянные грабежи, нападения и даже убийства фермеров, выращивающих креветок, и других участников цепочки поставок также могут серьезно повлиять на сектор в этом году.

«Все вышеперечисленное привело к росту затрат на производство креветок на 24% в годовом исчислении по сравнению с 2021 годом, что сделало его менее конкурентоспособным продуктом», — добавили в CNA.

По словам главы CNA Хосе Антонио Кампосано, окончательные показатели производства и экспорта за 2022 год не отражают суровой реальности, с которой сталкивается отрасль.

«2022 год был одним из самых тяжелых, с которыми когда-либо сталкивался сектор, с и без того депрессивными рынками, укреплением доллара, ростом производственных затрат, неэффективными государственными услугами и отсутствием безопасности в стране, - сказал он. - Экспорт не отражает эту реальность».

Мировые цены на сырье заметно выросли: цены на пшеницу выросли на 71%, соевую пасту — на 45%, рыбную муку — на 24% и рыбий жир — на 105% по сравнению с 2019 годом до пандемии, говорится в сообщении организации.

В настоящее время фермеры, выращивающие креветок в стране, несут расходы на свою безопасность в размере более 80 миллионов долларов в год.

«Это включает в себя наем частных охранников, заключение контрактов на услуги видеонаблюдения, а также покупку дополнительных систем слежения и связи, которые теперь необходимы из-за множества грабежей и нападений, от которых фермеры страдают ежедневно», — заявили в CNA.

Согласно статистике управления безопасности Национальной палаты аквакультуры Эквадора, кражи креветок выросли на 300% в годовом исчислении, кормов — на 200%, а количество раненых людей — на 250%.

Кроме того, в 2023 году в провинциях Гуаяс и Эль-Оро было зарегистрировано более 20 уголовных преступлений против эквадорских фермеров, выращивающих креветок, сообщает Undercurrent News.

Учитывая эту ситуацию, сектор обратился к правительству с просьбой немедленно ввести «возврат» [схему возмещения тарифов], которая позволяет полностью или частично возместить таможенные пошлины, уплаченные за импортное сырье, используемое для производства экспортных товаров.

«Это частично смягчило бы все упомянутые выше проблемы, к которым нам также необходимо добавить снижение курсов валют в других странах-производителях креветок, например евро, который достиг паритета с долларом США в 2022 году, — заявили в CNA. - Это явление также наблюдалось в Китае, нашем основном рынке назначения в прошлом году».

Эквадорские креветки являются первой статьей экспорта страны, не связанной с нефтью, что создает около 290 000 прямых и косвенных рабочих мест. Однако конкретных планов действий по повышению конкурентоспособности этого продукта нет, заявил Хулио Хосе Прадо, министр производства, внешней торговли, инвестиций и рыболовства Эквадора.

Со своей стороны, Индия и Вьетнам — прямые конкуренты Эквадора — имеют ряд преимуществ перед этой латиноамериканской страной, на которую сектор уже неоднократно ссылался за последние несколько лет.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина