Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Высокотехнологичные буи будут отслеживать точное местоположение редких китов

02.06.2022

Научный центр в американском штате Массачусетс и одна из крупнейших в мире судоходных компаний сотрудничают в проекте по использованию роботизированных буев для защиты северных гладких китов от смертельных столкновений с судами, сообщает Associated Press.

Лаборатория океанографического института Вудс-Хоул использует буи и подводные планеры для записи звуков китов практически в режиме реального времени. Об этом сообщает UndercurrentNews.

«Роботизированные регистраторы дают ученым, морякам и общественности представление о местонахождении редких китов, которых насчитывается менее 340 во всем мире», - сказал Марк Баумгартнер, морской эколог из Вудс-Хоул, чья лаборатория также эксплуатирует буи.

Удары судов - одна из самых больших угроз для китов. Сейчас французский судоходный гигант CMA CGM работает с Вудс-Хоулом над установкой двух роботизированных буев у берегов Норфолка, штат Вирджиния, и Саванны, штат Джорджия. По словам Баумгартнера, эти буи дополнят данные, собранные шестью другими у Восточного побережья США. По его словам, два новых буя могут быть развернуты для испытаний в ближайшее время.

Киты когда-то были в изобилии, но их популяции были уничтожены несколько поколений назад в результате коммерческого китобойного промысла.

Из-за того, что северные гладкие киты живут вблизи побережья, они были среди первых китов, на которых велась охота. Уже в XVI веке их убивали десятками тысяч. После этого они стали настолько редкими в восточной части Атлантического океана, что европейские китобои были вынуждены перейти на гренландского кита. Колонисты Новой Англии, однако, быстро обнаружили, что у побережья летом собираются тысячи гладких китов. В XVII и XVIII веках их популяции были почти уничтожены. Лишь позже были обнаружены японские киты, которых почти истребили между 1805 и 1914 годами.

Изначальная численность северного гладкого кита оценивается в 100 тысяч животных, однако в наше время существует лишь около 330 особей. В отличие от других видов китов, эти киты после прекращения охоты на них почти не смогли увеличиться в численности. Причины для этого, помимо низкой рождаемости, до сих пор не изучены. Восточноатлантические популяции, которые ранее мигрировали между Исландией и Францией, полностью исчезли. Время от времени отдельные представители данного вида гладких китов всё же появляются в восточной части океана, однако тут речь идёт видимо о сбившихся с пути особей из западной Атлантики.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина