Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Япония отложила решение вопроса о сбросе очищенной воды с АЭС Фукусима в море

26.10.2020

Япония отложила решение о сбросе очищенной радиоактивной воды с поврежденной АЭС Фукусима в море, столкнувшись с сильным сопротивлением со стороны рыбаков, сообщает Kyodonews.

Министр экономики, торговли и промышленности Хироши Кадзияма заявил на пресс-конференции в пятницу, что правительство пока не будет принимать решение о том, что делать с более чем 1,2 миллиона тонн очищенной воды.

Это заявление было сделано после сообщения в СМИ о том, что решение по сбросу очищенной воды планируется принять во вторник, 27 октября. В прошлом месяце, во время посещения АЭС «Фукусима-дайити» премьер-министр Ёсихидэ Суга сказал, что правительство хочет «как можно скорее принять решение» о том, что делать с очищенной водой.

«Мы пока еще не готовы объявить конкретные сроки принятия решения» о том, как поступать с хранящейся водой, - сказал Кадзияма. -   Но мы продолжим изучение этого вопроса».

Вода, использованная для охлаждения поврежденных реакторов, была очищена с использованием усовершенствованной системы обработки жидкости, для удаления всех радиоактивных частиц и хранится в резервуарах на территории завода.

Ожидается, что к лету 2022 года комплекс Фукусима исчерпает запасы емкостей для хранения очищенной воды, при том, что её объем увеличивается примерно на 170 тонн в день.

Участники правительственного заседания, собранного в пятницу, чтобы обсудить, что делать с очищенной водой с АЭС, заявили, что необходимы тщательные меры для устранения репутационного ущерба рыболовному сектору, ожидаемого в результате сброса воды в окружающую среду. Кадзияма заявил: «Необходимо ещё больше расширить наши обсуждения, чтобы снять озабоченность, выраженную местными гражданами, муниципалитетами и связанными организациями». Участники призвали принять тщательные меры для устранения последствий сброса накопленной воды. С апреля правительство провело семь встреч по этому вопросу, заслушав мнения представителей 29 организаций.

Южная Корея, которая в настоящее время запрещает импорт морепродуктов из этого региона, также неоднократно выражала озабоченность по поводу возможного воздействия очищенной воды с АЭС на окружающую среду.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил во время своего визита на АЭС в феврале, что сброс очищенной воды в море соответствует мировой практике отрасли. По его словам, это распространенный способ сброса воды на атомных электростанциях по всему миру, даже если они не находятся в аварийных ситуациях.

Далекая окраина