Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Япония подарит 400 двигателей либерийским рыбакам

21.10.2020

Правительства Либерии и Японии подписали соглашение о предоставлении субсидии на бесплатную поставку двигателей Yamaha рыбакам графств Монтсеррадо, Гранд-Кейп-Маунт, Гранд-Басса и Риверсесс. Об этом сообщает Worldfishing.net.

Выступая на церемонии подписания, генеральный директор Национального управления рыболовства и аквакультуры Эмма Гласско поблагодарила правительство Японии за 400 новых двигателей, использование которых поможет постепенно отказаться от гребных каноэ.

«Рыболовство является жизненно важной социально-экономической деятельностью для тысяч либерийцев, а связанные с ним отрасли, способствуют существованию еще десятков тысяч человек», - сказала г-жа Гласско.

В кустарном секторе рыбаки обычно используют маломощные рыболовные суда, которые непригодны для океанической ловли, что снижает потенциальные объемы улова. При численности средней бригады на промыслах в четыре человека ожидается, что более 2000 рыбаков получат прямую выгоду от пожертвования, и более 8000 косвенную.

«Благодаря инвестициям в местных рыбаков, либерийские торговцы рыбой всегда будут иметь необходимый товар для торговли на местных рынках, а их выручка поступит в экономику Либерии», - сказала г-жа Гласско.

Участие в программе смогут принять только те рыбаки, которые являются членами ассоциации, либо местным кооперативом, владеющие зарегистрированным и лицензированным каноэ не менее пяти лет, которые имеют страховку и продают свой улов только официальным скупщикам рыбы.

Далекая окраина