Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Япония положительно оценивает согласование с Россией квот на рыбный промысел

18.03.2024

Правительство Японии положительно оценивает консультации с российской стороной, по итогам которых удалось согласовать условия вылова лосося и форели в 200-мильной японской исключительной экономической зоне на 2024 год. Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсимаса Хаяси.

"Отношения Японии и России находятся в сложной ситуации, но правительство рассматривает рыболовный промысел как один из вопросов, с которым Японии и России необходимо иметь дело как соседним странам. Мы со своей стороны ценим достижение определенных результатов [на консультациях]", - сказал он.

Вместе с тем Хаяси отметил, что Токио продолжит доносить свою позицию до Москвы по поводу соглашения от 1998 года о промысле в российских водах в районе южной части Курильских островов. Как заявляли в МИД РФ, Москва не может согласовать консультации по этому документу из-за антироссийских мер, введенных японской стороной. "Это неприемлемо, и мы ведем различные переговоры с российской стороной, чтобы как можно скорее согласовать промысел в соответствии с рамочным соглашением, но пока мы не получили никакого ответа", - добавил Хаяси.

Токио и Москва ранее согласовали квоту на 2024 год на промысел лосося и форели японскими рыбаками в 200-мильной исключительной экономической зоне Японии в объеме 2 050 тонн морепродуктов. В этих водах обитает много рыб, которые приплывают туда из российских рек. Объем выплат со стороны Японии составит от 180 до 313 млн иен (от $1,2 млн до $2,1 млн по текущему курсу).

Россия и Япония ведут промысел в 200-мильных исключительных экономических зонах друг друга на основе соглашения от 1984 года. Ежегодно страны проводят консультации для согласования квот на вылов морепродуктов.

FISHNET