Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Япония собирается восстановить запасы синего тунца как минимум до 20% от его исторического уровня к 2034 году

09.04.2020

По данным WorldAtlas, еще в 2017 году страны мира, ведущие добычу синего тунца, разработали план по пополнению чрезвычайно истощенных запасов рыбы. США, Канада, Япония и Южная Корея, а также другие страны приняли участие в совещании по вопросу о восстановлении запасов тунца в Тихом океане.

Было решено, что участвующие страны восстановят запасы тунца как минимум до 20% от его исторического уровня к 2034 году. Они собирались добиться этого это путем введения квот на вылов, которых должна придерживаться каждая из стран-участниц.

Все участники согласились с тем, что если шансы на достижение этой цели упадут ниже 60%, то они дополнительно снизят объемы вылова.

Проблема заключается в том, что страны продолжают нарушать свои обязательства и превышают оговоренные для вылова лимиты тунца. В ответ на это Япония в 2016 году решила вдвое сократить количество вылавливаемого молодняка синего тунца, оставляя больше рыбы в море для размножения. Однако и эта тактика также себя не оправдала, поскольку Япония не достигла поставленной цели.

Часть проблемы чрезмерного вылова синего тунца заключается в том, что японские рыбаки веками ловили эту рыбу, и им постоянно нужны средства к существованию. Отсутствие рыбы означает для них отсутствие денег, что также означает отсутствие еды на их столах.

Согласно IMSCnet.org, в 2018 году Японское агентство по рыболовству начало практиковать приостановку рыбопромысловой деятельности, если рыбаки ловят больше, чем позволяют их квоты. Рыбаки обязаны представлять отчеты об уловах властям, а тем, чьи выловы слишком велики, грозит до трех лет тюрьмы или штраф в размере 2 млн иен.

Далекая окраина