Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Японские рыбаки готовят иск, требуя остановить сброс воды с Фукусимы

05.09.2023

Более 100 рыбаков и жителей региона Фукусима готовят иск к правительству страны, требуя на прекращения сброса воды с японской атомной электростанции “Фукусима Дайити”. Заявители отмечают, что правительство “не сдержало своего обещания получить согласие рыбаков, прежде чем принимать такое решение об освобождении”.

Напомним, что 24 августа Япония инициировала сброс с АЭС в Тихий океан очищенной охлаждающей воды, которая была разбавлена морской водой. Власти заявили, что вода безопасна для экологии. Однако в японском рыболовном сообществе сохраняется значительное сопротивление. Люди опасаются, что эти действия сведут на нет многолетние кропотливые усилия по восстановлению репутации отрасли после катастрофы 2011 года.

Решение выпустить воду вызвало бурную реакцию со стороны Китая, включая повсеместный запрет на импорт японских морепродуктов. Китайские телефонные номера “зазвонили” японские правительственные учреждения и предприятия тысячами тревожных звонков. Только правительство города Токио сообщило о получении 34 300 таких звонков в период с 24 по 31 августа.

В ответ японские официальные лица предприняли усилия, чтобы заверить общественность в безопасности рыбы и других продуктов, экспортируемых из Фукусимы. Так на прошлой неделе премьер-министр Фумио Кисида и посол США в Японии Рам Эмануэль, среди прочих, публично перед телекамерами съели рыбу, добытую на Фукусиме.

Отметим, что до выпуска воды Китай был крупнейшим экспортным рынком Японии для морепродуктов, и запрет Пекина вызывает серьезные опасения в отрасли. Россия также ограничила ввоз морепродуктов из Японии.


НИА "Экология"