Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Японские рыбаки обеспокоены планом по сбросу воды с АЭС Фукусима

21.10.2020

Рыбаки в северо-восточной префектуре Фукусима выразили свою обеспокоенность сообщениями в СМИ о том, что правительство планирует сбросить в океан очищенную радиоактивную воду из поврежденной атомной электростанции. Об этом сообщает Kyodonews.

Реакция последовала на следующий день после того, как японские СМИ сообщили, что официальное решение о сбросе воды с АЭС Фукусима, пострадавшей в результате разрушительного землетрясения и цунами 2011 года, может быть принято к концу этого месяца.

Они заявили, что сброс воды, используемой для охлаждения пострадавшей АЭС, нанесет вред почти десятилетней борьбе за восстановление рыболовной промышленности и репутации страны связанной с вопросом безопасности их уловов: «Мы напуганы тем, что, если после сброса очищенной воды будет обнаружено, что хотя бы одна рыба превысила нормы (радиационной) безопасности, доверие людей к нам резко упадет».

Рыболовство на побережье Фукусимы было добровольно прекращено сразу после аварии на АЭС. Чтобы обеспечить безопасность продукции и развеять опасения потребителей, в июне 2012 года начались пробные выловы с жесткими ограничениями по зонам, типам улова и срокам промысла.

В пятницу министр сельского хозяйства Котаро Ногами заявил, что правительство еще не приняло окончательного решения по данному вопросу. Но он добавил, что АЭС в любом случае необходимо полностью вывести из эксплуатации. В связи с этим становится невозможным и далее откладывать решение.

Вода очищается с использованием передовой системы обработки жидкости (ALPS) для удаления большинства загрязняющих веществ и хранится в резервуарах на территории предприятия. По состоянию на сентябрь этого года запасы очищенной воды достигли 1,23 миллиона тонн и продолжают расти.

Далекая окраина