Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Японские ученые предлагают рекордно низкую квоту на кальмаров

05.03.2020

Консультативная группа предложила установить ежегодную квоту на вылов тихоокеанских кальмаров (японских летающих кальмаров Surume ika или Todarodes pacificus) на уровне 57000 тонн, что является самым низким показателем за всю историю рыболовства, начиная со следующего месяца, сообщает The Japan Times.

Совет по рыболовной политике, который консультирует министра сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии, предложил сократить квоту на 14,9 процента по сравнению с предыдущим годом, отметив, что запасы летающих кальмаров уменьшаются из- за ухудшения состояния морской среды.

Температура воды в Восточно- Китайском море повышается, что затрудняет откладывание яиц кальмарами.

Уловы кальмара были вялыми, упав до рекордно низких 44000 тонн в 2018 рыболовном году. За первые девять месяцев 2019 года вылов составил 21000 тонн, что значительно ниже квоты в 67000 тонн.

Некоторые специалисты предполагают, что снижение запасов тихоокеанских кальмаров можно объяснить увеличением уловов Китаем и Северной Кореей в Японском море.

Но реальная ситуация неизвестна, так как нет никакого международной организации, которая бы управлял запасами кальмаров, подобно организации, которая занимается голубым тунцом.

Далекая окраина