Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Японские ученые создали оптимальную аквасреду для кальмара

14.09.2022

Японские ученые сообщили, что им удалось создать оптимальную аквасреду для кальмара, который является источником здоровой пищи в Японии, где люди любят морепродукты. Кальмаров очень трудно разводить в неволе. Об этом сообщает NHK.

Ученые аспирантуры Окинавского института науки и технологии сказали, что в принципе их методы создания аквасреды могут быть поставлены на коммерческую основу.

Начиная с 1960-х годов ученые во всем мире пытались найти способы разведения кальмаров в неволе, однако до сих пор безуспешно. Трудности в разведении кальмаров объясняются агрессивностью этого вида фауны, его предпочтением живой наживки и чувствительностью к состоянию воды.

Ученые Окинавского института начали свои исследования в 2017 году, используя для этого вид, известный как овальный кальмар, который обитает у берегов этой южной японской префектуры.

Ученые выращивали кальмара со стадии личинки и приучили его к неживой наживке. Они также тщательно корректировали виды корма и размеры аквариума, чтобы снизить стресс на кальмара по мере его роста.

Ученые говорят, что их усилия принесли плоды – 90-дневное выживание кальмаров возросло с нескольких процентов до 90% и выше. Они говорят, что им удалось вырастить и стабильно размножить уже более 10 поколений кальмаров без каких-либо генетических отклонений.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина