Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Японский экспорт продукции сельского хозяйства и рыболовства достиг рекордного уровня

19.02.2015

Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Японии заявило, что экспорт продукции японского сельского хозяйства, рыболовства и пищевых продуктов в 2014 году достиг рекордного уровня, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на japantoday.com.

По данным министерства, экспорт в прошлом году вырос на 11,1% до 611.7 миллиардов иен, что является самым высоким показателем с 1955 года. После периода спада, вызванного катастрофой на АЭС Фукусима, в 2014 году отмечено повышение спроса на япоснкую продовольстьвенную продукцию за рубежом. 

Среди наиболее популярных продуктов выделяются приправы, говядина Wagyu и фрукты.  Также вырос экспорт пиломатериалов, особенно в Китай и Южную Корею, сообщили в министерстве.  Поставки морепродукции увеличились, но восстанавливаются более медленными темпами, что вызвано сохраняющимися в некоторых странах опасениями насчет их радиационной безопасности, хотя официальные показатели свидетельствуют о том, что все в норме.

В целом, в тройку крупнейших экспортных рынков вошли Гонконг (134.3 миллиарда иен), Соединенные Штаты (93.2 млрд иен) и Тайвань (83.7 млрд иен).