Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Японский импорт морепродуктов из России достиг нового рекорда в $1,2 млрд

11.05.2023

Импорт морепродуктов Японией из России в прошлом году достиг нового рекорда в размере 155,2 млрд иен (1,2 млрд долларов), согласно данным министерства финансов. Об этом сообщает Undercurrent News со ссылкой на Kyodo News.

Санкции Японии против России в связи с конфликтом на Украине исключают морскую продукцию из-за потенциального ущерба для отечественного бизнеса.

Предыдущий рекорд импорта был достигнут в 2018 году и составил 140,2 млрд иен. Япония импортирует около 40% морепродуктов. Россия была третьим по величине поставщиком страны в стоимостном выражении в 2022 году.

В 2022 году краб-стригун занял первое место по стоимости в разбивке по продуктам с 32,6 млрд иен, что на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Канада оказывает давление на Японию, чтобы та прекратила импорт из России в знак солидарности с G7. Импорт снежного краба из США был приостановлен из-за закрытия промысла в Беринговом море.

Импорт сурими из минтая также увеличился в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 7,4 млрд иен.

«Российское правительство сосредоточено на возрождении рыбной промышленности для развития своего Дальнего Востока. Ожидается, что присутствие российской продукции (в Японии) в будущем увеличится, поскольку производство в Соединенных Штатах продолжает сокращаться», - сказал Сейджи Харагути, директор Кооперативной федерации тралового рыболовства Хоккайдо.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина