Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Японский импорт российской рыбной продукции остается высоким

29.06.2023

Несмотря на продолжающиеся экономические санкции из-за конфликта на Украине, Япония продолжает импортировать значительный объем рыбной продукции из России. Об этом сообщает Undercurrent News со ссылкой на Nikkei Asia.

В рамках своих санкций против России США и ЕС ввели эмбарго на древесину, алкоголь и продукты рыболовства, такие как краб-стригун, вынуждая перенаправлять излишки в Японию и другие страны.

В частности, импорт российской рыбной продукции на Хоккайдо, самый северный остров Японии, остается исключительно высоким, при этом объем закупок морских ежей и крабов оставался неизменным.

Эта тенденция соответствует национальной тенденции импорта в Японию, поскольку морские ежи и крабы пользуются большим спросом в стране, и Россия смогла удовлетворить спрос, когда вылов этих продуктов сокращается.

По данным министерства финансов страны, импорт Японии рыбной продукции из России в 2022 году достиг 155,2 млрд иен (1,1 млрд долларов), что является самым высоким уровнем с 1992 года, через год после распада Советского Союза.

Более того, общая стоимость российской рыбы, моллюсков и продуктов переработки, импортированных в японские порты, в 2022 году составила 48,4 млрд японских иен, что является вторым самым высоким показателем за последние шесть лет после 2021 года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина