Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Южная Корея собирается всерьез взяться за китайских браконьеров

18.04.2024

Президент Республики Корея Юн Соннёль приказал жестко отвечать на незаконный промысел, который ведут китайские суда. Глава государства подчеркнул, что впредь намерен руководствоваться в этом вопросе исключительно интересами своей страны.

Такое заявление Юн Соннёль сделал во время визита на базу береговой охраны в крупном порту Инчхон, сообщает корреспондент Fishnews. Позднее в администрации президента отметили, что проблема браконьеров из Китая рассматривается с точки зрения безопасности южнокорейских морских ресурсов

Глава государства подчеркнул: даже КНДР строго следит за промыслом китайских судов в своих водах, в то время как Южная Корея в ряде случаев вела себя менее решительно, стараясь сохранить хорошие отношения с Пекином.

Президент еще раз заявил, что, отстаивая безопасность вод страны, он намерен впредь руководствоваться исключительно интересами и безопасностью граждан республики.

По информации южнокорейских СМИ, месяцем ранее Юн Соннёль уже говорил о необходимости решительных действий против китайских браконьеров. Причиной стала жалоба от рыбаков, полученная главой государства на встрече с местными жителями в портовом городе Йосу. После этого в течение недели в водах республики задержали 5 китайских рыболовных судов и выдворили за пределы исключительной экономзоны еще 36 единиц флота КНР.

Fishnews