Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Загрузка холодильников в Приморье позволяет принимать крупные партии лососевых нового улова

19.07.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в Приморском территориальном управлении Росрыболовства, в период дальневосточной лососевой путины свободные холодильные мощности необходимы для приёма и оборота поступающей рыбопродукции. Сейчас загрузка холодильников в Приморье составляет менее 50 процентов.

В июне на Дальнем Востоке началась одна из главных рыбных путин страны – лососевая. Наибольший вылов лососей планируется в Камчатском крае – 150 тыс. тонн, Сахалинской области – 121 тыс. тонн и 40 тыс. тонн в Хабаровском крае.

Согласно последним данным Росрыболовства, вылов дальневосточных рыбаков составил более 34 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что на 16 % выше показателя прошлого года и в 2,3 раза превышает уровень предыдущего четного 2020 года.

Выловленный на Камчатке, Сахалине и Курилах лосось поступает в морские порты Приморского края и ложится на рыбные холодильники, которые являются своеобразным бутылочным горлышком в цепи рыбных поставок. От их четкой и слаженной работы, постоянного наличия свободных мест, соответственно, зависит непрерывность поступления и отгрузки свежевыловленной рыбопродукции на внутренний российский рынок и на экспорт.

Согласно данным на 18 июля этого года, общая загрузка холодильников по хранению рыбной продукции в Приморском крае составляет 46,9 %. В рыбных терминалах находится 52,85 тыс. тонн добытых дальневосточными рыбаками водных биоресурсов. Свободный объём холодильников составляет 60 тыс. тонн.

В настоящее время на холодильниках находятся минтай, сельдь, камбала, скумбрия, сардина, терпуг, навага, краб и начавшие поступать из районов промысла тихоокеанские лососи. Сейчас в рыбных терминалах г. Владивостока находится 1,6 тыс. тонн нерки.

Как сообщил руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Руслан Румянцев, в преддверии лососевой путины Приморским теруправлением с трейдерами, транспортными, экспедиторскими и логистическими компаниями была проведена подготовительная работа о необходимости освобождения холодильных мощностей от рыбопродукции предыдущих уловов. Данный вопрос находится на постоянном контроле.