Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Загрязнение окружающей среды, птичий грипп угрожают "очень хрупкой" популяции чилийских дельфинов

25.04.2023

Растущее загрязнение, промышленная деятельность, а теперь и птичий грипп угрожают чилийскому дельфину, одному из самых маленьких китообразных в мире, обитающему в холодных водах Тихого океана у западного побережья Чили. Об этом сообщает Reuters.

Небольшая популяция дельфинов, также известных как «tonina negra», обитает вдоль южного и центрального побережья Чили, в бухтах, которые также используются для промышленной деятельности, такой как морская аквакультура и добыча морских водорослей.

Протяженная береговая линия делает Чили одним из ведущих мировых экспортеров рыбы и водных культур.

«Чилийские дельфины делят пространство с людьми, и, зная это, мы должны работать еще больше, чтобы защитить этот уникальный вид», — сказал ветеринар Каэтано Эспиноса, добавив, что этот вид «очень хрупкий, потому что осталось всего несколько дельфинов».

Эспиноса является членом исследовательского центра морских экосистем Yaqu Pacha.

Хосе Луис Брито, куратор Музея естественной истории в Сан-Антонио, сказал, что он постоянно получает сообщения о дельфинах, выброшенных на берег, иногда запутавшихся в сетях, а иногда погибающих от загрязнения после употребления пластика или других отходов.

«Чилийский дельфин исчезает с угрожающей скоростью», — сказал он. «С каждым днем мы видим их все меньше».

Один чиновник также указал на угрозу птичьего гриппа, который был обнаружен у диких птиц и морских животных.

Соледад Тапиа, директор службы рыболовства страны, заявила, что вирусом заразились два вида дельфинов. «Они также являются уязвимой категорией», — сказала она.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина