Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Закрыть границу для российской рыбы Дальнего Востока требует депутат Госдумы

20.01.2015

Ввести временный запрет на экспорт российской рыбы (основные объемы которой добываются на Дальнем Востоке) предложил депутат Госдумы РФ Олег Нилов. Заместитель главы фракции "Справедливой России" в ГД считает, что ограничение экспорта позволит насытить внутренний рынок качественной рыбопродукцией. Такое обращение, по информации РИА Новости, депутат направил министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову, сообщает РИА PrimaMedia.  

В документе, на который ссылается РИА Новости, отмечается, что всего за год в Дальневосточном бассейне добывается порядка 2,5 млн тонн рыбопродукции. По оценке парламентария, при этом более 70% отечественной рыбы фактически сразу после вылова продается в Японию, Корею, Китай и другие страны.

"Меньшая часть рыбопродуктов попадает на внутренний рынок, вследствие чего Россия импортировала выращенную на комбикормах (с содержанием ГМО) рыбу из Норвегии, продолжает импортировать ее из государств Южной Америки и так далее", — цитирует обращение Нилова агентство.

Справедливоросс, между тем, считает, что отечественной рыбой нужно обеспечивать прежде всего граждан России. По мнению депутата, "первая и главная задача государства сейчас — использовать эти ресурсы с умом, обеспечив приоритет поставок рыбной продукции гражданам России".

Также Олег Нилов поддержал законопроект правительства РФ о лишении экспортеров низкопереработанного рыбного сырья 15%-ной льготы по уплате сбора за пользование российскими водными биоресурсами.

Кроме предложения временного запрета продажи рыбы за границу, Нилов просит Федорова предоставить информацию о количестве экспортируемой и импортируемой рыбы ежегодно, о сумме средств, получаемых от вывоза отечественной рыбы, о странах, ввозящих рыбу в Россию, о видах ввозимой-вывозимой рыбы и другие данные, сообщают РИА Новости.

Отметим, что практически сразу же после обнародования инициативу депутата прокомментировал издательству "Мир новостей" президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Олег Фомин.

По мнению господина Фомина, нынешняя ситуация  с поставками рыбопродукции – сбалансирована.

"На мой взгляд, это совершенно непродуманное политическое заявление, которое приведет к коллапсу рыбной отрасли и снижению объемов российского вылова. Да, можно постепенно увеличивать спрос внутреннего рынка на ресурсы, которые сейчас экспортируются, прежде всего минтай, но не такими методами", - заявил президент ВАРПЭ.

Также Александр Фомин упомянул традиционные препятствия, которые – по мнению нынешних эксплуатантов национальных рыбных ресурсов – мешают им поставлять рыбопродукцию в Россию: плохая инфраструктура, невыгодная логистика.

"Цена на внутреннем рынке сейчас и так достаточно привлекательна, чтобы решить эти вопросы без каких-либо запретов", - озвучил, как кажется, суть своих возражений Фомин.

Напомним, что по мнению представителей российской рыбопереработки, потребительская ценность рыбопродукции, поставляемой рыбодобывающими предприятиями Дальнего Востока, во многом находится еще на "советском" уровне. Ситуацией умело пользуются рыбопреработчики КНР, скупая дешевое российское сырье и выпуская из него низкокачественные полуфабрикаты – в том числе, и для России, отмечал президент Ассоциации производственных и торговых предприятий русского рыбного рынка ("Рыбная ассоциация") Виталий Корнев.

Как ранее сообщало агентство, "сырьевое проклятие" рыбной отрасли Дальнего Востока, которая с 90-х годов прошлого века стала, по сути, бессменным поставщиком пищевой промышленности ряда стран АТР (КНР, Южная Корея, Япония), похоже, стало "второй натурой" нынешних держателей квот на добычу российских водных биоресурсов в ДВ-бассейне. Сохранению статус-кво в экономике, по всей видимости, активно содействуют две "общественные организации рыбаков" - общероссийская ВАРПЭ и дальневосточная Ассоциация добытчиков минтая (АДМ).

по заявлению президента АДМ Германа Зверева на семинаре, организованном Всемирным банком во Владивостоке в июне этого года, одно из базовых достижений Ассоциации добытчиков минтая - сотрудничество с развитой рыбоперерабатывающей промышленностью КНР.

Ранее президент АДМ неоднократно заявлял, что экспортно-сырьевая направленность рыбного бизнеса в России - неизбежна.  По мнению Германа Зверева, минтай, выловленный в исключительной экономической зоне России на Дальнем Востоке, нужен для создания добавочной стоимости странам АТР, а не жителям Российской Федерации.

Между тем рост общедопустимых уловов (ОДУ) минтая на протяжении ряда лет Ассоциация добытчиков минтая Дальнего Востока России использовала исключительно для увеличения экспортных поставок стратегической рыбы  в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Внутреннему рынку РФ доставалась лишь в лучшем случае десятая часть уловов – и то лишь для того, чтобы не обрушить цены на рынке внешнем. К таким выводам – подтвержденным теперь судами трех   инстанций - пришла Федеральная антимонопольная служба России.