Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Запрет на импорт морепродуктов в Китай беспокоит австралийских производителей

06.02.2020

Китай временно прекратил импорт морепродуктов из-за коронавируса, в результате чего австралийские производители получили излишки на миллионы долларов, сообщает 7News.

Хотя этот шаг, скорее всего, приведет к удешевлению продукции для местных потребителей, это может стать серьезным ударом для отрасли, которая в значительной степени зависит от экспорта.

Китай прекратил торговлю живыми животными из-за вспышки коронавируса, и могут пройти месяцы, прежде чем он снова начнет принимать свежие австралийские морепродукты.

По данным Ассоциации производителей морепродуктов Квинсленда, продажи коралловой форели и грязевого краба резко упали.

Сектор колючих лангустов  (колючие лангусты, или настоящие лангусты (лат. Palinuridae) — семейство съедобных десятиногих ракообразных из надсемейства Palinuroidea. Известны также, как скалистые лобстеры (англ. Rock lobsters) и шипастые лобстеры (англ. Spiny lobsters), а в Южном полушарии (в Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке) их называют crayfish, sea crayfish или crawfish) в Южной Австралии, который экспортирует 95 процентов своих запасов в Китай, также в упадке в результате этой вспышки.

Китай и Юго-Восточная Азия занимают около 99 процентов рынка живой коралловой форели в Квинсленде.

Торговля грязевыми крабами также была подорвана запретом, так как обычно высокий спрос на китайский Новый год сошел на нет.

Генеральный директор Ассоциации производителей морепродуктов Квинсленда Эрик Перес предупреждает, что необходимо быстро принять меры для сохранения рабочих мест.

Перес будет участвовать в круглом столе с премьер-министром Квинсленда Аннастасией Палащук, который, по его словам, имеет решающее значение для содействия торговле.

«Нам срочно нужна помощь. Нам не нужно бюрократическое бормотание», - сказал он.

Внутренний рынок Австралии может быть наводнен морепродуктами, если поставщикам будет запрещено продавать их в Азию.

Перес говорит, что это может привести к падению цен, что хорошо для потребителей, но может привести к тому, что компании не смогут оплачивать накладные расходы бизнеса.

Далекая окраина