Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Запущена процедура внесения изменений в нормирование мышьяка в рыбной продукции

09.03.2023

Роспотребнадзор инициировал начало процедуры внесения изменений в ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и «Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденные решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299».

Основанием для запуска процедуры послужил отчёт ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», в котором подтвердилась как важность разделения мышьяка на органическую и неорганическую формы при нормировании его содержания в рыбной и морепродукции, так и необходимость изменения и унификации методики расчета мышьяка.

Напомним, что исследование было инициировано рабочей группой при Росрыболовстве при активном участии Рыбного Союза.

Справка:

Вопрос нормативов по содержанию мышьяка в рыбной продукции волновал российских рыболов не один год. Так, ранее Рыбный союз заявлял, что многие востребованные морепродукты и рыбы оказались недоступны для потребителей из-за того, что по старым нормам они считались опасными для здоровья. При этом эксперты подтверждают, что органический мышьяк для здоровья человека безвреден, и в других странах продукцию с таким содержанием мышьяка употребляют в пищу.

Эксперты оценивают потери от устаревшей нормы по расчету мышьяка до 160 тыс тонн рыбной продукции ежегодно. При этом они отмечают, что многие рыболовы не могут измерить содержание мышьяка в рыбе на стадии улова, так что почти до самого момента реализации могут не знать, получится ли сбыть результат труда.

FISHNET