Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Заслон "пасификам" на входе в рыбную отрасль Дальнего Востока поставит Росрыболовство

26.01.2015

Заслон возможным попыткам разнообразных последователей гонконгско-китайского холдинга "Пасифик Андес" (контролировавшего недавно целый ряд компаний, входящих в дальневосточную Ассоциацию добытчиков минтая) прибрать к рукам российские рыбные ресурсы намерено поставить Росрыболовство. Федеральное агентство по рыболовству подготовило проект постановления правительства, согласно которому компании-участники аукционов по распределению долей квот на добычу российских водных биоресурсов и конкурсов на получение участков под аквакультуру должны будут еще до подачи заявки доказать,  что не контролируются иностранным инвестором. Информацию об этом со ссылкой на текст проекта постановления публикует "Коммерсант", сообщает РИА PrimaMedia.

Как отмечает издание, проект постановления был подготовлен Росрыболовством в связи с тем, что в декабре 2014 года вступили в силу изменения в закон "О рыболовстве", которые ограждают стратегическую отрасль от "теневого" участия в ней иностранных компаний. Получить право добывать российские ВБР иностранный бизнес может только после прохождения определенных законом РФ процедур и получения согласия правительственной комиссии.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia,  новая редакция закона "О рыболовстве" предусматривает, что расследовать "серые схемы" аффилированности российских квотодержателей с иностранным капиталом уполномочена Федеральная служба безопасности РФ. При этом законодательно определяется, что контроль над компанией может осуществляться и в виде различных "соглашений" - как письменных, так и устных.

В случае невыполнения компанией-квотодержателем указанных условий поправки в закон "О рыболовстве" предусматривают принудительное лишение компании прав на добычу российских ВБР в порядке, установленном правительством РФ.

Комментируя "Коммерсантъ FM" инициативы Росрыболовства по недопущению к участию в квотных аукционах аффилированных с иностранцами компаний, руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев подчеркнул, что только таких мер при нынешнем положении дел в отрасли – явно недостаточно.

"Ход мыслей мне их  (Росрыболовства – ред.) нравится, однако, первое, что мешало до сих пор Росрыболовству, а вернее сказать, правоохранительным органам прекратить деятельность иностранных компаний, которые просто в полную грудь рыбачат в российской исключительной экономической зоне? Я имею в виду и компании "Пасифик Андес", правда, от части они избавились, продав их "Русскому морю", но часть продолжает рыбачить. Кроме того, рыбачат 23 компании южнокорейские, которые контролируют порядка 230 тысяч тонн вылова минтая", - заявил господин Савельев.

По мнению эксперта, ситуация, когда национальным ресурсом распоряжаются, по сути, иностранцы, приводит  к значительным потерям не только для экономики, но и для международного престижа Российской Федерации.

"Мы имеем унижение и отсутствие налогов в нашем бюджете, рабочих мест и прочих, так сказать, преференций экономических, которые имеют уважающие себя государства, как, например, Соединенные Штаты, Канада, которые вообще не позволяют приближаться иностранцам к своей… (видимо, исключительной экономической зоне – ред.)", - считает руководитель Информационного агентства по рыболовству.

От РИА PrimaMedia напомним, что процесс очищения стратегической рыбной отрасли от нелегального иностранного капитала начался еще в 2012 году – и как раз на Дальнем Востоке. Федеральная антимонопольная служба России установила, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же АДМ "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по согласованным ценам, считает ФАС.

Как ранее отмечал руководитель ФАС Игорь Артемьев,  иностранный контроль осуществлялся не через легальное владение контрольными пакетами акций имеющих квоты компаний, а через "тайные, картельные соглашения, соглашения об управлении, о фрахте, об аренде". За 15 лет все это превратилось в устойчивый "действующий механизм", определяющий существование отрасли, отмечал Артемьев.

Также комиссия ФАС считает, что иностранцы могут использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.

Отметим, что президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев также является членом руководящих органов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). 

Вместе с тем в совет по-прежнему возглавляемой Германом Зверевым АДМ входит и член Совета Федерации РФ (с 2010 года) от Сахалинской области Александр Верховский – бенефициар крупного рыбодобывающего холдинга ЗАО "Гидрострой" и ряда других рыбодобывающих компаний Дальнего Востока.

Напомним также, что летом 2013 года представители ФАС РФ впервые заявили, что активное участие в "распиле" рыбных богатств России на Дальнем Востоке принимает не только китайско-гонконгский холдинг "Пасифик Андес", но и бизнес Республики Корея. Несколько российских рыбодобывающих компаний  из "южнокорейского списка" ФАС также являются членами Ассоциации добытчиков минтая.