Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Жирный тунец может предвещать изменение климата и угрозу японским суши

13.07.2022

Вот уже полвека Такео Накаджо занимается ловлей кацуо, или полосатого тунца, который незаменим в японской кухне независимо от того, употребляется ли он в сыром или сушеном виде или используется как основа для бульона. Об этом сообщает Reuters.

Но он и другие рыбаки в Куре, в префектуре Коти на юго-западе Японии, за последние два года стали свидетелями тревожного явления — беспрецедентного количества необычайно жирных кацуо.

В то время как более тяжелый кацуо означает больше денег, местные жители и эксперты говорят, что это указывает на изменение климата и риск для численности кацуо, которая уже находится под угрозой из-за растущего спроса и перелова.

«Толстый кацуо, должно быть, как-то связан с температурой воды, — сказал 70-летний Накаджо. - У меня есть чувство тревоги, что кацуо однажды не придет в залив».

Нориаки Ито, шеф-повар столетнего ресторана Tsukasa в городе Коти, сказал, что он тоже «никогда не видел такого жирного кацуо в это время года».

Это вызывает беспокойство, поскольку изменения в море и климата уже уничтожили некоторых других рыб, «в том числе моллюска под названием chambara-gai, который раньше был фирменным блюдом Коти», добавил Ито.

Родом из тропических вод, некоторые тихоокеанские кацуо каждую весну мигрируют на север с теплым океанским течением, превращая дугообразный залив Коти в плодородные рыбные угодья.

Данные местной рыбохозяйственной лаборатории показывают, что средняя температура поверхности залива зимой выросла на 2 градуса по Цельсию за четыре десятилетия до 2015 года, и более жирный кацуо может быть связан с большим количеством добычи в более теплом море.

Но в долгосрочной перспективе это потепление может помешать воде, богатой минералами, подняться на поверхность, что приведет к уменьшению количества планктона и более мелкой рыбы, которой можно питаться, что приведет к уменьшению количества кацуо, сказал Хироюки Укеда, ученый и вице-президент Университета Коти.

Перелов уже сказался на количестве улова и нанес удар по рыбакам в Коти, которые придерживаются традиционных методов ловли рыбы с одной удочки, а не крупномасштабного лова неводом в западной части Тихого океана.

Правительственные данные показывают, что количество вылова в Коти составляет лишь четверть от своего пика 1980-х годов.

«За последние 10 лет мы наблюдаем катастрофический спад добычи, — сказал Укеда. -Все больше людей опасаются, что в ближайшем будущем мы больше не сможем есть кацуо, если так будет продолжаться».

Производство кацуобуси, сушеного и ферментированного кацуо, часто используемого в качестве приправы к традиционным японским блюдам или в качестве основы для бульона, уже страдает.

Количество производителей кацуобуси в Коти сократилось с десятков около сорока лет назад до всего нескольких, говорит Тайчи Такеучи, управляющий одним из них в городе Уса.

Васаби, острый хрен, необходимый для японской кухни, особенно сашими и суши, сталкивается с аналогичными производственными проблемами.

Тайфуны и повышение температуры нанесли ущерб производству в Окутаме, горном районе к западу от Токио, сказал 72-летний Масахиро Хосина, глава местной ассоциации производителей васаби.

Количество фермеров в этом районе сократилось на 75% по сравнению с 1950-ми годами из-за сокращения населения, и, если что-то не изменится, некоторые опасаются, что сами суши могут оказаться под угрозой.

«Сочетание сырой рыбы и специй, таких как кацуо и васаби, — это искусство, и мы должны поддерживать и то, и другое, — сказал Укеда. - Я не хочу даже думать о будущем без них».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина