Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Значительное сокращение содержания рыбной муки и рыбьего жира в кормах для лосося необходимо для долгосрочного роста отрасли

25.08.2022

Новое исследование показывает, как сокращение количества природных ингредиентов морского происхождения, таких как рыбная мука и рыбий жир, в рационе выращиваемого атлантического лосося позволит сектору продолжать расти в следующем столетии. Об этом сообщает TheFishSite.

В исследовании, опубликованном недавно в журнале Nature Food, описывается, как потребительский спрос на лосося по всему миру стимулирует рост аквакультуры атлантического лосося, но этот будущий рост может определяться тем, насколько разумно будут использоваться рыбная мука и рыбий жир в ближайшие десятилетия.

Исследовательская группа из Школы биологических и экологических наук Университета Дикина использовала прогнозное моделирование для прогнозирования роста отрасли на основе различных диетических рецептур кормов для атлантического лосося.

Они также оценили влияние, которое это окажет на питательную ценность рыбы, особенно на уровень омега-3 жирных кислот, которые, как считается, защищают от сердечного приступа и инсульта, а также связаны с более низким риском развития диабета 2 типа, макуладистрофии и болезни Альцгеймера.

Выращиваемого на фермах лосося кормят комбинацией ингредиентов наземного и морского происхождения, включая рыбий жир и рыбную муку, которые производятся из пойманной в дикой природе кормовой рыбы, такой как анчоусы.

Включение 3% рыбьего жира и 3% рыбной муки в состав кормов для аквакультуры может обеспечить рост производства на 2% в год до 2100 года — независимо от новых кормов для аквакультуры, которые используются в настоящее время.

По словам ведущего исследователя, доцента Дэвида Фрэнсиса, моделирование дает позитивные перспективы для устойчивого производства рыбы, однако сохраняется необходимость в постоянном совершенствовании рецептур кормов.

«Продолжение разработки и внедрения новых видов сырья еще больше снизит нынешнюю зависимость от ограниченных морских ресурсов, в частности, рыбьего жира и рыбной муки», – сказал он в пресс-релизе.

«Мы предполагаем, что это исследование продвинет разговор о балансе между развитием индустрии аквакультуры и сохранением рыболовства», - добавил он.

Дикин является лидером в области исследований и обучения в области аквакультуры и в 2023 году построит Инновационный центр аквакультуры и кормов стоимостью 9,8 млн. долларов США (AquaFI Hub), который будет включать взносы из Государственного инвестиционного фонда высшего образования штата Виктория (VHESIF).

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина