Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Zoneco лишились сертификата MSC на морского гребешка

25.09.2020

Lloyd’s Register прекращает сертификацию MSC по промыслу морского гребешка компании Zoneco (также известной как Zhangzidao), сообщает Seafoodsource.

Компания Lloyd’s Register Business Assurance and Inspection Services прекратила свои отношения с Zoneco Group после того, как выступила в качестве независимого органа по сертификации Морского попечительского совета (MSC) компании в отношении ее промысла морского гребешка.

«Lloyd’s Register подтверждает, что теперь мы приняли меры для расторжения контракта между Zoneco и Lloyd’s Register на услуги, связанные с сертификацией Морским попечительским советом (MSC) промысла морского гребешка Zhangzidao, и отменяет все другие текущие оценочные работы MSC для данной организации. Сертификат MSC на промысел морского гребешка Zhangzidao остается приостановленным. Это действие было предпринято в соответствии с Общими требованиями к сертификации MSC V2.4.1, пункт 7.4.1 [«Орган по оценке соответствия может приостановить или аннулировать сертификат по договорным или административным причинам»]», - говорится в сообщении. «Как ведущий мировой орган по сертификации, проверяющий устойчивое рыболовство и переработку пищевых продуктов на соответствие стандартам MSC, Lloyd’s Register стремится соблюдать все требования, установленные владельцем стандарта».

Сертификация MSC Zoneco - первая в своем роде в Китае - была приостановлена в марте, согласно заявлению MSC. В этом заявлении также объясняется, что уведомление о приостановлении действия сертификата рыболовства было выдано еще в январе 2020 года «из-за договорных вопросов между сертифицирующим агентством, Acoura (подразделение Lloyd's Register Quality Assurance, базирующееся в Великобритании) и Zoneco».

Компания Zhangzidao получила мировую известность в 2015 году, когда она удостоилась сертификата MSC для промысла морского гребешка. В то время сертификация была проведена Intertek Moody, которая осуществляла контрольные аудиты на промысле в течение первых двух лет, после чего Acoura взяла на себя ответственность. Сертификация MSC была объявлена всего через несколько месяцев после того, как Zoneco сообщила о значительной потере запасов морского гребешка yesso (Patinopecten yessoensis) в конце 2014 года из-за того, что Zoneco охарактеризовало как резкие изменения температуры воды. Последнее время, в том числе в прошлом году, производство компании претерпело и другие массовые гибели гребешков.

Zoneco также стала объектом расследования китайского регулятора ценных бумаг, в результате которого в начале этого года были оштрафованы и уволены многие руководители высшего звена компании.

Далекая окраина