Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

150 медалей завоевали приморцы на международных соревнованиях в этом году

13.10.2022

Свыше 1700 медалей дальневосточных, всероссийских и международных соревнований завоевали приморские спортсмены с января по сентябрь 2022 года. На турнирах различного уровня атлеты пополнили копилку Приморья 588 золотыми, 525 серебряными и 595 бронзовыми наградами, что на 679 медалей больше, чем за тот же период в 2021 году.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, за девять месяцев 2022 года в копилке приморской сборной 989 медалей чемпионатов и первенств Дальнего Востока, 569 наград всероссийских соревнований и 150 – с международных стартов.

«С января по сентябрь атлеты региона приняли участие в 484 состязаниях по 50 видам спорта. Беспрецедентное количество медалей – 44 золотые, 43 серебряные и 63 бронзовые – завоеваны приморцами на международных стартах, в числе которых “домашние” VII спортивные игры “Дети Азии”, прошедшие в краевой столице, и международные соревнования по гребле на байдарах и каноэ, состоявшиеся в поселке Лозовый», – отметили специалисты.

Кроме того, среди достижений – четыре золотые медали приморского каноиста Ивана Штыля на международном «Кубке доброй воли» в Москве, «серебро» находкинца Артема Миргородского на первенстве мира по рукопашному бою в Узбекистане и «бронза» приморского скайраннера Евгения Лепешкина в командном зачете чемпионата мира в Испании.

В краевом минспорте подчеркнули, что в первые девять месяцев постковидного 2021 года приморцы приняли участие в 388 спортивных соревнованиях, в этом году – в 484 за тот же период.

В этом году Приморский край стал площадкой проведения крупных международных турниров, в числе которых шахматный турнир «Кубок тигра», VII спортивные игры «Дети Азии», соревнования по гребле на байдарках и каноэ на «Кубок Губернатора Приморского края Олега Кожемяко» с участием гребцов сборных России и Республики Беларусь. Кроме того, спортивно-зрелищная программа VII Восточного экономического форума в этом году объединила мероприятия по 12 видам спорта с участием спортсменов из 25 стран.

Как отметил председатель Попечительского совета Федерации бокса Приморского края Сергей Дымов, в Приморском крае реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», в рамках которого ведется подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих регион на всероссийских и международных соревнованиях.

Далекая окраина