Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Чемпионат мира по Го соберет в Приморье участников из 77 стран

12.02.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, Приморье готовится к масштабному международному событию – 41-му любительскому Чемпионату мира по Го, который пройдет во Владивостоке в этом году с 28 мая по 1 июня. Подготовку к предстоящему мероприятию обсудили на рабочем совещании под руководством врио заместителя председателя Правительства Приморского края Елены Бронниковой во вторник, 11 февраля.

В совещании также приняли участие зампредседателя Правительства Приморья Константин Шестаков, министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов, директор Чемпионата мира по Го Михаил Емельянов, представители оргкомитета турнира, профильных министерств и ведомств.

Приморский край впервые примет соревнования, участниками которого станут победители национальных чемпионатов из 77 государств.

Как подчеркнула Елена Бронникова, мировое первенство по Го пройдет в России впервые, в предыдущие годы турнир проводился только в странах Азии – Японии, Китае, Таиланде и Республике Корея.

«Для нас большая честь принимать событие такого масштаба на приморской земле. Поэтому мы приложим все усилия, чтобы провести его на самом высоком уровне», – Елена Бронникова.

Основным местом проведения чемпионата мира выбрана площадка кампуса Дальневосточного федерального университета, где пройдут поединки сильнейших представителей восточной игры. Там же состоится открытый Кубок России по Го, на который съедутся участники со всей страны.

По словам директора оргкомитета чемпионата мира Михаила Емельянова, мероприятие включит в себя обширную деловую программу, в которой ожидается участие президентов крупнейших компаний из России, Европы и Азии, руководителей российских регионов, известных политиков и общественных деятелей из многих стран.

«Они станут участниками международного Го-конгресса, а также панельной сессии “Искусственный интеллект. Как изменятся общество и бизнес”», – добавил он.

Большой спортивный фестиваль планируется провести во Владивостоке. Сейчас обсуждаются возможные площадки для его организации.

Министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов подчеркнул, что Приморский край в январе уже принимал событие мирового уровня – матч чемпионата мира по шахматам среди женщин, который, по отзывам участников и гостей, был организован на самом высоком уровне. Предстоящее мероприятие в мае будет более масштабным по количеству участников.

«Помимо чемпионата мира пройдет большой спортивный фестиваль Го, в котором примут участие любители восточной игры из регионов России и мира. Для жителей и гостей Владивостока запланирована культурно-спортивная программа, нацеленная на пропаганду интеллектуальных видов спорта. Планируется также проведение традиционного матча между участниками чемпионата мира и игроками Го в формате сеанса одновременной игры на Спортивной набережной», – сообщил министр спорта.

Организаторами Чемпионата мира выступают Российская и Международная федерации Го России при поддержке Правительство Приморского края, Министерства спорта России, Министерства по развитию Дальнего востока и Арктики РФ и компаний-партнеров мероприятия.

Отметим, на сегодняшний день в Приморском крае работают 22 секции, в которых можно бесплатно учиться игре Го, из них 16 расположены во Владивостоке, шесть – в Артеме, Уссурийске, Находке, поселке Врангель, селах Владимиро-Александровское и Новицкое.

Справочно. 41-й Чемпионат мира по Го пройдет во Владивостоке с 28 мая по 1 июня. В турнире предусмотрено 8 призовых мест. Победитель получает звание чемпиона мира по Го и награждается Кубком, дипломом и памятным подарком. Соревнования проходят по швейцарской системе в 8 туров.

Спортивная сборная команда России на данный момент является одной из сильнейших команд Европы и лидирует по количеству завоеванных призов на международных турнирах. Российские спортсмены участвуют в Чемпионате мира с 1986 года, лучший результат за все годы участия – 4 место, которое занял Гроссмейстер России, Заслуженный мастер спорта России Илья Шикшин на Чемпионате мира в 2013 году.

Далекая окраина