Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Губернатор Приморья: Вовлечение детей в спорт – важная часть политики государства

14.03.2022

Цифровизация физкультуры и спорта, повышение оплаты труда тренеров, обучение детей плаванию – приоритеты в развитие детско-юношеского спорта. Эти тезисы озвучил председатель комиссии Госсовета России по физкультуре и спорту, Губернатор Приморья Олег Кожемяко на совещании по развитию детско-юношеского спорта под председательством Министра просвещения России Сергея Кравцова накануне, 11 марта.

Открывая совещание, Сергей Кравцов отметил, что тема спорта важна и актуальна во все времена, несмотря на трудности.

«Перед нами стоит задача развития массового детского спорта. В этой работе важен личный пример каждого, важно поделиться опытом. И эту работу нужно транслировать широко», – озвучил министр.

Олег Кожемяко напомнил о поручениях по итогам заседания Совета по развитию физкультуры и спорта при Президенте России, прошедшего в октябре прошлого года. В их числе – цифровизация детско-юношеского спорта, приравнивание труда тренеров к труду педагогов, повсеместное обучение детей.

«Цифровизация является важным направлением работы, оно позволяет обеспечить объективный учет занимающихся спортом, планировать бюджеты, строительство спортобъектов. В Приморье тоже начали внедрять цифровизацию, учитывая участников лыжных спартакиад и поощряя активистов», –  обозначил глава Приморья.

Так, на специальную платформу «Мой спорт» подключены 38 спортивных школ, она объединила 20 тысяч тренеров и спортсменов.

Еще одно важное направление – использование крупных спортивных объектов для уроков физкультуры.

«Это могут быть крупные лыжни, спорткомплексы, куда можно сразу привозить по 300-400 детей. И там же опытные тренеры могут выбрать “звездочек” для профессионального спорта», – отметил Олег Кожемяко.

Губернатор заявил, что особое значение имеет развитие плавания. Это важно именно для приморских регионов. Олег Кожемяко подчеркнул, что необходимо реализовать программу всеобщего обучения плаванию.

«Такая программа даст возможность уменьшить число несчастных случаев на воде, она не так затратна», – подчеркнул он.

Говоря в целом о развитии детского спорта, Олег Кожемяко еще раз обозначил главную задачу – вовлечение к 2024 году 86% детей в возрасте от 3 до 17 лет в систематические занятия физкультурой и спортом.

«Вовлечение в спорт детей – это еще и важная часть идеологической политики государства, которую мы должны проводить на местах», – заявил Губернатор Приморья.

В ходе совещания, в котором приняли участие руководители Администрации Президента, Минспорта РФ, российских регионов, также обсудили развитие школьных спортивных лиг и студенческих спортклубов, развитие физкультуры среди детей, имеющих отклонения в здоровье и детей-инвалидов.

Еще одна важная тема совещания – необходимость широко освещать достижения отечественного спорта среди школьников.

«Это могут быть и ролики, небольшие фильмы, которые будем показывать в школах. Дети смогут видеть и гордиться нашими достижениями и спортсменами», – подчеркнул Сергей Кравцов.