Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Керлинг-центр в столице Приморья примет первые тестовые соревнования в мае

18.03.2024

Строительство керлинг-центра на улице Шилкинской во Владивостоке практически завершено. Сейчас ведется чистовая отделка и пусконаладочные работы. В конце марта будет залит первый лед. После ввода в эксплуатацию керлинг-центр станет самым современным спортивным сооружением на территории Приморского края.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в региональном министерстве физической культуры и спорта, керлинг-центр возводят по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» по поручению Президента России Владимира Путина о создании в стране двух керлинг-центров – в Москве и Владивостоке.

Уникальное спортивное сооружение расположено в знаковом месте краевой столицы – на вершине сопки Тюменской, с которой открываются панорамные виды на город и бухту Золотой Рог. Рядом расположены Нагорный парк и густонаселенные микрорайоны.

«Комплекс углублен в землю, чтобы вписаться в общую концепцию Нагорного парка. Для этого строители вывезли более 50 тысяч кубических метров скального грунта, поэтому в трехэтажное здание можно попасть сразу с трех уровней», – рассказал министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

На объекте уже завершена прокладка инженерных сетей, электричества, водоснабжения и водоотведения. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы ледовых установок, чистовая отделка помещений и благоустройство территории.

Также завершается монтаж фасада, выполненного с оригинальным архитектурным решением, напоминающим перфорацию. Стены внутри комплекса расписала известная дальневосточная художница Саша Эпштейн.

«”Сердце” керлинг-центра – ледовое поле размером 46х32 метра и общей площадью около 1,5 тысячи квадратных метров. В спортивном ядре будет пять игровых дорожек, что соответствует требованиям всемирной федерации керлинга для проведения международных стартов. Также в здании находятся два тренажерных зала, медкабинет, четыре раздевалки, тренерские и судейские, административные и технические помещения, зона общественного питания. Основная трибуна рассчитана на 100 зрительских мест, кроме нее предусмотрена еще одна, раздвижная. Центр полностью адаптирован для маломобильных граждан», – отметила президент краевой федерации керлинга Марина Михайлова.

Первые тестовые старты – первенство Дальнего Востока среди смешанных команд до 19 лет – планируется провести в керлинг-центре в мае. После открытия объекта здесь будут заниматься приморские спортсмены и любители керлинга, а также будет проходить подготовка членов сборной России для участия в международных соревнованиях в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Занятия керлингом для юных приморских спортсменов будут бесплатными. В спортивном центре откроется профильное отделение Краевой спортивной школы олимпийского резерва. Записать ребенка в возрасте от восьми до 15 лет в секцию керлинга можно в Телеграмм-боте: @Curling25_bot.

«Уже сейчас идет набор желающих. Предварительные заявки направили более 80 приморцев разного возраста, которые хотят заниматься этим олимпийским видом спорта», – добавила руководитель федерации.

Кроме этого, центр можно будет использовать для тренировок по фигурному катанию на коньках, а также как концертно-выставочную площадку для проведения массовых мероприятий, концертов или шоу.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил ежегодно строить в регионах, прежде всего, в малых городах и сельских территориях, не менее 350 спортивных объектов, среди которых универсальные комплексы и быстровозводимые площадки, где смогут заниматься и дети, и взрослые.

«Дополнительно направим на эти цели за шесть лет порядка 65 миллиардов рублей из федерального бюджета», – подчеркнул глава государства.

В Приморье реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни», входящий в национальный проект «Демография». В этом году в крае уже открылась ледовая арена в Находке, строятся аналогичные объекты в Дальнегорске и Кавалерово, физкультурно-оздоровительные комплексы в Партизанске и Находке и другие спортсооружения. Также в 2024 году будут построены универсальная спортивная площадка в селе Новостройка Пожарского округа, скейт-площадка в Кавалерово, спортплощадка в селе Ивановка Михайловского района, начнется строительство крытого катка в Арсеньеве.

По поручению главы государства в 2024 году ведется разработка проектно-сметной документации для будущих центров подготовки сборных команд России – легкоатлетического манежа, центров спортивной и художественной гимнастики, бокса, хоккея, водных видов спорта, теннисной академии.