Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кубок Приморья по ледовому спидвею разыграют в краевой столице

01.02.2024

На катке владивостокского стадиона «Авангард» в воскресенье, 4 февраля, разыграют Кубок Приморского края по ледовому спидвею. Соревнования начнутся в 14.00, вход для зрителей свободный.

О возвращении ледового спидвея во Владивосток стало известно еще в ноябре прошлого года, его анонсировал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на закрытии гаревого сезона.

У ледового спидвея в Приморье много поклонников, в нем участвует много титулованных спортсменов. Среди известных приморцев, которые приедут на открытие Кубка Приморья, – заслуженный мастер спорта по ледовому спидвею, восьмикратный чемпион мира Владимир Фадеев из Дальнегорска, капитан сборной СССР, восьмикратный чемпион мира, автор конфигурации шипов колес, которую используют гонщики во всем мире, Сергей Казаков из Уссурийска, а также один из основателей мотогонок на льду, заслуженный тренер РСФСР, 87-летний ветеран спорта из Владивостока Виктор Успенский.

По информации краевого министерства физической культуры и спорта, за Кубок Приморья по ледовому спидвею поборются семь команд. В каждом коллективе по регламенту должно быть по три спортсмена – два основных и один запасной.

В числе участников зрители увидят мастера спорта международного класса Даниила Иванова из Тольятти, иркутянина Максима Барабошкина и москвича Александра Московка. Кроме этого, на лед наряду с молодыми гонщиками выйдут ветераны приморского мотоциклетного спорта – Александр Лагута и Сергей Иванов.

Организаторы сообщили состав команд-участниц. Так, за владивостокский «Вымпел» выступят Сергей Цыбулин, Даниил Иванов и Николай Каминский. Дальнегорский «Гранит» представят Григорий Амазаспян, Василий Воловик и Максим Барабошкин. В состав команды ДОСААФ Приморского края вошли Аркадий Шалавин, Владислав Погожих и Александр Московка. За большекаменскую «Звезду» выступят Александр Лагута и Александр Баев. Также в числе претендентов за кубок будут сражаться три уссурийских коллектива. В составах команд УЛРЗ и «Портер» мастерство покажут Андрей Иванов, Владимир Мамонт, а также Антон Змага и Павел Корсун соответственно. Глеб Моисеенко, Евгений Юхнов и Сергей Павлов выйдут на трек за команду уссурийской спортшколы технических видов спорта имени Сергея Шевченко.

Как уточнили в федерации мотоциклетного спорта Приморского края, последние гонки по спидвею на льду на стадионе «Авангард» проходили в 1982 году.

«После этого по настоящее время 40 лет проводились соревнования по ледогари – еще одной дисциплине мотоспорта на льду. Несмотря на то, что оба направления зимние, они имеют много различий, начиная от конфигурации мотоцикла и его колес и заканчивая способом прохождения заноса», – добавили специалисты.

Предстоящие 4 февраля соревнования станут не единственной ледовой гонкой для приморцев в этом году. Также спортсмены выйдут на старт в рамках чемпионата Приморья, финал которого запланирован на 24 и 25 февраля в Дальнегорске.

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».