Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Кубок Залива Петра Великого» по парусному спорту стартовал в краевой столице

15.06.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, во Владивостоке дали старт межрегиональным соревнованиям по парусному спорту «Кубок залива Петра Великого» в классе «Оптимист» – это одна из самых масштабных регат для юных яхтсменов на Дальнем Востоке.

«В этом году наша традиционная регата является одной из отборочных на первенство России в классе «Оптимист». Спортсмены, занявшие первые 15 мест, смогут быть допущены к участию в первенстве России, которое пройдет в городе Тольятти в сентябре. В этом году мы принимаем 88 «Оптимистов» из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Холмска, Невельска, Санкт-Петербурга, а также из Владивостока и Находки», – рассказали в федерации парусного спорта Приморского края.

Внушительный флот 13 июня пошел на воду лишь после полудня, когда в заливе появился ветер. Вместе с ветром южных направлений на дистанции работало сильное течение, поэтому первую гонку гоночный комитет дал под черный флаг. Большинство флота это заставило внимательнее относиться к линии, но несколько участников все же «поймали» штраф.

Первая гонка получилась довольно длинной, заняв почти целый час. Поэтому после финиша дистанцию чуть сократили. Вторая и третья гонка дня стартовали чисто и прошли без нареканий, хотя судьям пришлось непросто – «Оптимисты» и финишировали, как стартовали, очень плотно. На берег команды вернулись к 18 часам.

«Старт был запланирован на 11 часов дня, но удалось дать его только около 13 часов. Ветер был порядка 6-8 узлов, юго-западного направления. Течение, которое сильно нам мешало вчера на «Парусах России», сохранилось и продолжило мешать и сегодня. Всех выносило за стартовую линию, поэтому первую гонку мы дважды начинали под флаг Uniform, а в третий раз – уже под черный флаг. Зафиксировали номера нарушивших линию участников и запустили гонку уже без них. С четвертого старта у нас «Оптимисты» только ушли в первую гонку. Но дальше уже пошло все хорошо. Ветер был стабильным, юго-западного направления, он не садился до конца дня. К финальной гонке даже усилился, поэтому динамики прибавилось. В целом вышел отличный гоночный день», – прокомментировал главный судья соревнований, тренер отделения парусного спорта Краевой спортивной школы олимпийского резерва Константин Пирожков:

В лидерах дня – гости Владивостока. Андрей Жаков из «Академии парусного спорта» Санкт-Петербурга пришел первым в двух гонках их трех, став первым же и по итогам всего гоночного дня. На втором месте Александр Сидоренко из спортивной школы «Дельфин», Хабаровск. Замкнула тройку еще одна воспитанница «Академии», Нина Андреева.

Впереди у «Оптимистов» еще три гоночных дня, в каждый из которых запланировано проведение трех гонок, но не более.