Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Международный турнир по волейболу примет Приморье

04.10.2023

Владивосток впервые примет суперфинал «Локоволей» – ежегодного международного турнира детско-юношеских волейбольных команд. Подготовку к грандиозному спортивному празднику в ходе рабочей встречи обсудили министр спорта Приморья Жан Кузнецов, генеральный менеджер волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск» Иван Шамов и глава краевой федерации волейбола Олег Павкин.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в региональном министерстве физической культуры и спорта, для расширения территориальных границ и развития детско-юношеского волейбола «Локоволей» впервые пройдет во Владивостоке. Ранее финалы проходили в Новосибирске, Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске.

Поединки «Локоволей» состоятся в спортивных комплексах «Динамо», «Арена Спорта», а также «Олимпийце», где пройдет финальный день соревнований с традиционной красочной шоу-программой. Спортивный комплекс является домашней площадкой баскетбольного и женского волейбольного клубов «Динамо» и будет полностью адаптирован и оснащен для проведения яркого суперфинала «Локоволей-2023».

«В Приморском крае волейбол очень популярен, большое количество ребят занимается этим видом спорта. Особенно почетно принимать “Локоволей”, который стартует в столетие отечественного волейбола. Уверены, что от уровня проведения турнира будут в восторге все участники, включая приглашенные зарубежные команды. Со стороны Правительства Приморского края мы обеспечим полную поддержку в проведении суперфинала», – отметил министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов.

Турнир состоится с 23 по 26 января 2024 года, в столице Дальнего Востока встретятся сильнейшие команды юношей и девушек 2007-2008 годов рождения.

«Наша мечта уже на несколько шагов ближе – мы с нетерпением ждали суперфиналы этого грандиозного турнира у нас в крае. “Локоволей” – это уникальный проект, который послужит невероятным подспорьем в развитии волейбола на Дальнем Востоке. Подготовка идет полным ходом. Мы пригласим детей со всего региона, чтобы они увидели становление будущих звезд!» – добавил президент приморской федерации волейбола Олег Павкин.

Предварительные этапы «Локоволей-2023» пройдут осенью 2023 года – юноши проведут четыре этапа по 10 команд-участниц в каждом. Коллективы встретятся в Нижнем Новгороде, Анапе, Чите и Новосибирске.

«Наша история уже насчитывает 13 лет успешного проведения турнира. “Локоволей-2023” максимально заряжает юных волейболистов на дальнейшее развитие в нашем любимом виде спорта. Мы уверены, что сможем порадовать жителей и гостей города нашим волейбольным праздником», – подчеркнул генеральный менеджер волейбольного клуба «Локомотив-Новосибирск» Иван Шамов.

Отметим, «Локоволей» – первенство среди детско-юношеских волейбольных команд разных стран, организованное ОАО «Российские железные дороги», волейбольным клубом «Локомотив–Новосибирск» и женским волейбольных клубом «Локомотив-Калининградская область». В прошлом году сборные Приморского края уверенно выиграли отборочные этапы, проходившие в Хабаровске и Лесозаводске. Приморские волейболисты стали участниками суперфинала в январе 2023 года, который принимал Иркутск.

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».