Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

МОК намерен одновременно избрать места проведения зимних Олимпиад в 2030 и 2034 годах

16.10.2023

Международный олимпийский комитет проголосовал за то, чтобы одобрить принцип одновременного выбора мест проведения зимних Олимпийских игр в 2030 и 2034 годах. Это крайне затруднит возможность выиграть возможную заявку принять у себя Олимпиаду 2034 года для северного японского города Саппоро. Об этом сообщает NHK.

Члены МОК провели голосование в воскресенье, первый день своего трехдневного общего собрания в индийском городе Мумбаи.

Список кандидатов на проведение двух зимних Олимпиад подряд будет сокращен уже в следующем месяце. Страны, принимающие у себя Игры, будут официально избраны на общей сессии МОК, намеченной на лето следующего года, когда Олимпиада будет проходить в Париже.

Предложение о таком одновременном выборе было внесено комиссией, которая дает советы исполнительному комитету МОК в отношении мест проведения зимних Олимпиад.

Комиссия говорит, что одновременный выбор необходим, чтобы обеспечить места проведения игр на ранней стадии в связи с тем, что список потенциальных устроителей может, как ожидается, сократиться в связи с климатическими изменениями. В некоторых регионах выпадает все меньше снега по причине повышения температуры воздуха.

На прошлой неделе Саппоро и Олимпийский комитет Японии объявили, что они отзывают свою заявку на проведение зимней Олимпиады 2030 года, объяснив это отсутствием понимания среди населения по причине скандалов с мошенничеством и взятками во время проведения Игр в Токио в 2021 году. Вместо этого они переключились на обсуждение возможности провести Олимпиаду в 2034 году или позже.