Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

МОК предлагает лишить россиян флага при возврате на соревнования

26.01.2023

Международный олимпийский комитет (МОК) предложил международным спортивным федерациям рассмотреть возможность допуска российских и белорусских спортсменов на зарубежные турниры, лишив при этом атлетов национальной идентичности и навязав им проверку на верность Олимпийской хартии. Руководители отечественного спорта считают предложенные МОК условия неприемлемыми.

Исполком Международного олимпийского комитета после консультаций с членами МОК, международными спортивными федерациями, национальными олимпийскими комитетами (НОК) и сообществами спортсменов 25 января выступил с заявлением, которое дезавуировало его же рекомендации почти годичной давности о недопуске российских спортсменов до международных стартов. МОК предложил вернуть отдельным атлетам, имеющим российский или белорусский паспорт, возможность соревноваться с сильнейшими зарубежными соперниками, но со значительными оговорками.

Международный олимпийский комитет считает, что российских и белорусских спортсменов следует допускать на зарубежные соревнования только в нейтральном статусе без права представлять на них свое государство или НОК. МОК предложил включить зеленый свет только тем спортсменам, которые не были в числе активных сторонников специальной военной операции (СВО) на территории Украины. Все претендующие на участие в международных стартах российские и белорусские спортсмены должны соблюдать Всемирный антидопинговый кодекс. Наконец, МОК предложил отстранять прошедших фильтрацию россиян и белорусов даже во время соревнований, в случае если эти атлеты будут заподозрены в нарушениях особых условий своего участия.

МОК, поддерживающий Украину, также продолжает настаивать на запрете проведения в России и Белоруссии турниров под эгидой международных и европейских федераций и невозможности аккредитаций на соревнования российских и белорусских государственных чиновников.

Шаг вперед - два шага назад

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в предлагаемых МОК условиях возвращения россиян на международную арену слишком много политики. "Считаю невозможным комментировать до рассмотрения. Нужно смотреть, что будет принято. Пока в глаза бросается одно - даже в формулировках инициативы слишком много политики, что должно быть чуждо идеям олимпийской семьи", - сказал он изданию "РБК Спорт".

"Информацию со стороны МОК воспринимаю как попытку сделать шаг в сторону спортсменов, - отметил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. - Но одновременно, к сожалению, это еще и два шага в противоположном направлении! По сути, сегодняшнее заявление - попытка исправить ошибку, которая уже вылилась для российского и белорусского спорта в безосновательные рестрикции на протяжении почти года и нанесла большой ущерб всему международному спорту. Голос здравого смысла был услышан".

"Вместе с тем мы по-прежнему категорически не согласны с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями, которые касаются национальной принадлежности наших спортсменов и снова предлагаются нам как условие возвращения на международную арену", - подчеркнул глава ОКР.

По словам Позднякова, Олимпийский комитет России намерен провести юридическую экспертизу последних рекомендаций МОК и, исходя из ее результатов, будет выстраивать дальнейшее взаимодействие с международными спортивными организациями и федерациями. "Приоритет для нас прежний - обеспечение прав и интересов наших спортсменов. На равных, без дискриминации", - резюмировал Поздняков.

"Считаем недопустимым определять для спортсменов особые условия участия, не соответствующие Олимпийской хартии, принципам равноправия и справедливости, - заявил министр спорта РФ Олег Матыцин. - Никакая политика не может и не должна вмешиваться в спорт, здесь нет места спекуляциям о СВО".

"За последние десятилетия мы подтвердили, что без России невозможно развитие международного спортивного движения. В спорте для нас нет дружественных и недружественных стран, мы придерживаемся истинных спортивных ценностей и настаиваем на недопустимости политического вмешательства в спорт. Главенствующим принципом всегда должна быть солидарность. Спорт всегда был и будет оставаться механизмом конструктивного диалога и основой для укрепления отношений между странами и народами", - подчеркнул глава Минспорта РФ.

Слово за федерациями

Окончательное решение о допуске российских и белорусских спортсменов остается за международными федерациями, которые должны сами определить условия возвращения.

Пресс-служба Международной федерации лыжного спорта и сноубординга (FIS) заявила ТАСС, что обсудит вопрос допуска российских лыжников до международных стартов на ближайшем заседании совета организации.

"FIS приняла к сведению последнее решение МОК, оно будет принято во внимание при следующем обсуждении этой темы советом организации. Поскольку эта новость появилась только сегодня, дата и время встречи не установлены", - сообщил сотрудник пресс-службы.

FIS объединяет лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, сноуборд, фристайл и горнолыжный спорт. В октябре организация объявила о недопуске российских и белорусских спортсменов к соревнованиям под своей эгидой в сезоне-2022/23 из-за ситуации на Украине.

"Международная федерация хоккея (IIHF) заново оценит ситуацию в мае для выработки программы чемпионатов мира сезона-2023/24, как это было объявлено еще президентом Люком Тардифом на пресс-конференции 5 января в Галифаксе", - сообщил ТАСС представитель пресс-службы IIHF.

Российские спортсмены выступали без флага и гимна своей страны на трех последних Олимпиадах, которые проходили в 2018, 2021 и 2022 годах. Лишение атлетов государственной атрибутики в каждом случае было вызвано допинговыми проблемами, в которых, по утверждениям международных чиновников, увязла Россия. В январе 2023 года МОК предложил наказать спортсменов России и Белоруссии по политическим причинам. 

ТАСС