Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Первая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам завершилась вничью

17.01.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе министерства физической культуры и спорта Приморского края, первая партия на российской земле, сыгранная во Владивостоке 16 января, и седьмая партия по счету матча чемпионата мира между действующей чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и претенденткой из России Александрой Горячкиной завершилась вничью.

Символические первые ходы сделали заместитель генерального консула КНР во Владивостоке Ван Сюэчунь и министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Чемпионка мира играла белыми фигурами, соответственно Александра Горячкина – черными. После напряженной пятичасовой игры и ряда неточностей, допущенных Цзюй Вэньцзюнь, российской шахматистке удалось добиться ничьей. Сейчас счет - 3,5:3,5.

«Для меня была трудная оборона, которую выстроила соперница, было неприятно, поскольку не было шансов для контригры. Не было ни одной активной идеи в голове, поскольку ничего провести не удавалось. Чувствую себя хорошо. Это не первая наша затяжная партия», ? поделилась впечатлениями от седьмой партии Александра Горячкина.

Претендентка на шахматную корону также отметила, что ей достаточно непривычно к смене места проведения матча.

«Я только привыкла к Шанхаю, а тут во Владивостоке совершенно другая обстановка, дальше посмотрим», - добавила она.

Чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь поделилась, что смена обстановки никоим образом на нее не повлияла, и что она полностью сконцентрирована на матче.

«У меня было небольшое преимущество по ходу партии, но оно было недостаточным для победы. Чувствую себя хорошо, никаких проблем с акклиматизацией я не испытала, думала, что здесь, конечно, холоднее, чем в Шанхае, но я думала, что будет намного хуже. Мне одинаково комфортно играть и в Шанхае, и во Владивостоке», - рассказала Цзюй Вэньцзюнь.

Напомним, ранее участницы сыграли шесть партий в Шанхае. Первые три встречи завершились вничью, в четвертой победу отпраздновала китаянка, а в пятой Горячкиной удалось отыграться. В шестой партии вновь была зафиксирована ничья.

Отметим, в Приморье проходит вторая половина матча за звание чемпионки мира. Участницы сыграют во Владивостоке шесть партий. Игры будут проходить в кампусе ДВФУ на острове Русский 17, 19,20, 22 и 23 января, начало партий в 15:30. Победительницей объявят шахматистку, набравшую 6,5 очков. Тай-брейк (в случае необходимости) будет играться 24 января. Церемония закрытия пройдет 24 января.

Онлайн-трансляция турнира проходит на официальном сайте турнира https://wwcm2020.fide.com и сайте Федерации шахмат России https://ruchess.ru.

Для любителей шахмат организаторы подготовили обширную дополнительную программу, в которой примут участие опытные российские гроссмейстеры, юные приморские шахматисты и многочисленные поклонники шахмат из России и других стран.

Около 500 спортсменов со всех уголков Приморья станут участниками краевых детско-юношеских соревнований «Малая белая ладья» 18 и 19 января. Более 150 сильнейших шахматистов Дальнего Востока 21 и 22 января сразятся в этапе всероссийского турнира «Рапид Гран-При России «Владивосток 2020».

Во все дни для любителей шахмат будут проходить сеансы одновременной игры, мастер-классы и творческие встречи с известными российскими и иностранными гроссмейстерами. Кроме этого, Федерация шахмат России организовала экспозицию музея шахмат «История шахмат через историю фигур».

Посетить мероприятия и стать их участниками могут все желающие. Для посещения необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность.

Организаторами мероприятия выступают Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Китайская шахматная ассоциация, Федерация шахмат России (ФШР) и Правительство Приморского края.