Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Первый чемпионат Дальнего Востока по фехтованию примет столица Приморья

28.09.2023

В спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке с 29 сентября по 1 октября состоится первый чемпионат Дальневосточного федерального округа по фехтованию. Награды в олимпийском виде спорта разыграют сильнейшие фехтовальщики Дальнего Востока. Приморцев приглашают поболеть за спортсменов.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в региональном министерстве физической культуры и спорта, чемпионат Дальнего Востока является окружным крупнейшим турниром из тех, на котором атлеты в дуэлях будут зарабатывать путевки на чемпионат России.

Во Владивостоке найдут своих обладателей 12 комплектов медалей: в личном и командном зачетах среди мужчин и женщин. В турнире на шпагах, рапирах и саблях сойдутся спортсмены из Приморья, Хабаровского края и Республики Саха (Якутия). Приморскую команду представят фехтовальщики из Владивостока, Находки и Артема.

Начало соревнований – ежедневно в 9.30 с 29 сентября по 1 октября в игровом зале спорткомплекса «Олимпиец» (улица Батарейная, 2). Открытие – 29 сентября в 12.00. Организаторы: федерация фехтования Приморского края, федерация фехтования России при поддержке Правительства Приморского края. Вход для зрителей свободный.

Отметим, олимпийский вид спорта фехтование в Приморье имеет давнюю историю и берет свои истоки в начале прошлого столетия, когда во владивостокских гарнизонах начали проводить занятия для офицеров. Благодаря сильной тренерской школе в 70-х годах XX века приморское фехтование сделало огромный шаг вперед. Спортсмены выходили в финалы республиканских соревнований и финал Спартакиады народов РСФСР. В настоящее время секции фехтования есть во Владивостоке, Находке и Артеме.

Напомним, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках нацпроекта «Демография».