Яндекс.Погода

Приморские яхтсменки выиграли международную регату

07.11.2023

В Геленджике состоялась крупнейшая в России по числу участников регата. Быстрее всех стали приморские спортсменки.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в региональном министерстве физической культуры и спорта, в прошлом году регата обрела статус международной. Гонки прошли в 14 дисциплинах парусного спорта с участием 1150 яхтсменов из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и России.

Приморский край представляли яхтсмены Краевой спортивной школы олимпийского резерва и находкинского Центра развития парусного спорта: Симеон Филиппов, Василиса Турчанинова, Екатерина Юрку, Андрей Зубрий, Милана Любимова, Ярослава Дубинина и Дарья Ермакова, Ярослав Ольховский и Илья Соловейчик.

По словам организаторов, регата проходила в очень тяжелых условиях с непривычным направлением ветра и его силой, которые могли меняться в течение дня от гонки к гонке.

В официальном зачете класса «Оптимист» участвовали 390 спортсменов из 29 регионов России. У девушек до 16 лет с преимуществом практически в 40 очков победительницей стала представительница КСШОР Екатерина Юрку из Владивостока. В прошлом году в акватории геленджикской бухты Екатерина была второй, а затем выиграла первенство страны.

Среди девушек до 12 лет выиграла действующая победительница первенства России в этом зачете Ярослава Дубинина, так же представляющая КСШОР.

Спортсменки занимаются во Владивостоке на базе яхт-клуба «Семь футов» у тренеров Михаила Уткина, Дениса Гайдаенко, Дмитрия Самойленко и Константина Пирожкова.

Отметим, подготовка спортсменов высокого класса, представляющих регион на всероссийских и международных соревнованиях, ведется в Приморье в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».