Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Проект «Стань чемпионом» поможет родителям выбрать вид спорта для ребенка

11.04.2023

В Приморском крае в рамках национального проекта «Демография» реализуется инновационный проект «Стань чемпионом», который помогает определить подходящий вид спорта для ребенка. Тестирование проводится для детей от шести до 12 лет бесплатно. Об этом сообщает Правительство Приморского края.

Проект «Стань чемпионом» начали внедрять при поддержке Правительства Приморского края в 2019 году. За время работы пилотного проекта тестирование прошли более двух тысяч юных приморцев. Это программно-аппаратный комплекс отбора детей, их спортивной ориентации на основе комплексной скрининговой оценки психофизиологических, антропометрических и функциональных характеристик организма.

Проект создан для выявления предрасположенности у детей к занятиям определенными видами спорта, в которых они смогут достичь высоких спортивных результатов.

«Комплекс использует отечественное оборудование, программное обеспечение, информационные ресурсы и сервисы, а также уникальный алгоритм, учитывающий более 150 различных показателей для выбора видов спорта. Инновационная система поможет решить важнейшую стратегическую задачу, реализуемую в рамках нацпроекта “Демография”, – подготовить спортивный резерв в различных видах спорта», – подчеркивает министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Организаторы проекта считают, что использование комплекса позволит уменьшить количество случаев отсева детей на этапах начальной спортивной подготовки и в перспективе повысить конкурентоспособность приморских спортсменов на российской и международной спортивной арене.

Бесплатное тестирование детей от шести до 12 лет проводится в Центре спортивной подготовки Приморского края в спорткомплексе «Олимпиец» по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2.

Полная информация о проекте в телеграм-канале «Стань чемпионом – Владивосток». Для записи на тестирование необходимо связаться с администратором по телефону или WhatsApp: 8 (908) 974-65-75.

Подготовка спортивного резерва и спортсменов спорта высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В Приморском крае в рамках реализации регионального проекта в 2022 году открылся физкультурно-оздоровительный комплекс в Славянке, за счет средств краевого бюджета приобретен спорткомплекс в Покровке Октябрьского округа. Площадка ГТО и «умная» спортплощадка появились в Шкотовском районе и 16 скейт-площадок – в разных уголках края, выполнен капремонт стадионов в Надеждинском и Михайловском районах, а в Артеме любители футбола получили новый искусственный газон на стадионе «Угольщик».

В этом году завершится строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Находке и Партизанске, керлинг-центра во Владивостоке и двух крытых тренировочных катков – в Находке и Кавалерово, откроется ФОК в Чугуевке, где уже имеется ледовая арена, и на сельской территории появится настоящий спортивный кластер.

Как отметил изданию «Далекая окраина» председатель Попечительского совета Федерации бокса Приморского края Сергей Дымов, привлечение детей к занятию спортом не только приобщает подрастающее поколение к здоровому образу жизни, но и, что более важно, формирует у детей здоровый спортивный дух, целеустремленность и волю побеждать, так необходимые во взрослой жизни.

Издание «Далекая окраина»