Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Развитие российского спорта обсудят на ВЭФ в рамках деловой программы павильонов Минспорта

02.09.2022

Министерство спорта РФ на VII Восточном экономическом форуме (далее – ВЭФ) представит обширную деловую программу в павильоне «Спорт – норма жизни». От Министерства спорта в ВЭФ примут участие министр спорта Олег Матыцин и представители департаментов Минспорта.
            Программой предусмотрено проведение дискуссий, презентационных сессий 19 федераций спорта, подписание ряда соглашений с целью развития российского спорта и паралимпийского движения. Также впервые на ВЭФ представят новый павильон Минспорта «Арена ГТО», где будет проведен 1-й открытый Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО – 2022», участниками которого станут команды 11 субъектов Дальневосточного федерального округа и профессиональные спортсмены.
            «В рамках деловой программы форума в павильонах Минспорта планируется обсудить новые направления развития российского спорта в связи с санкционным давлением. Разработан и подготовлен ряд соглашений, благодаря которым мы сможем в ближайшее время построить новые и реконструировать существующие объекты спортивной инфраструктуры, создать новые возможности для сохранения соревновательной активности российских спортсменов и паратлетов с дружественными странами, развивать существующие и создавать новые спортивные соревнования», – сообщил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.
            Деловая программа начнется 5 сентября с обсуждения популяризации в России компьютерного спорта. Планируется подписание соглашения о развитии данного вида спорта в Приморском крае. Также состоятся дискуссии на тему корпоративного спорта и укрепления международных отношений с новыми партнерами посредством культурно-образовательных и спортивных мероприятий. Музей спорта представит новую интерактивную экспозицию важнейших вех истории развития спорта в России за 100 лет. Помимо этого, состоится дискуссия на тему аппаратно-программного комплекса для тестирования уровня физической подготовки по выявлению способностей у детей к занятиям спорта.
            Официальное открытие павильонов Минспорта с участием Олега Матыцина состоится 6 сентября в 10:30. Затем пройдет сессия Паралимпийского комитета России, на которой будут презентованы международные комплексные спортивные соревнования «Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», а также подписано соглашение о проведении зимних Паралимпийских игр – 2023. Во второй день деловой программы состоится презентация «Ассоциации студенческих спортивных клубов России» и будет подписан ряд соглашений. Завершит работу павильона панельная дискуссия на тему решения проблем соревновательной активности российских спортсменов в изменившейся международной конъюнктуре.
            В третий день деловой программы, 7 сентября, в павильоне Минспорта состоится деловая сессия «Спорт на Дальнем Востоке: формируя новые возможности», на которой выступят помощник Президента РФ Игорь Левитин, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр спорта РФ Олег Матыцин, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин и другие спикеры. Темами дискуссии станут развитие спортивной инфраструктуры на Дальнем Востоке, строительство новых тренировочных баз для командных видов спорта, а также шаги по продвижению спорта в условиях новых ограничений.
            В завершение деловой программы 8 сентября пройдет открытая дискуссия на тему игры в шахматы как элемента образовательной и туристической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе с участием вице-чемпиона мира Сергея Карякина. Также состоится торжественное награждение финалистов 1-го открытого Кубка Дальнего Востока «Игры ГТО – 2022».