Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Российских гимнастов допустили до международных турниров

20.07.2023

Исполком Международной федерации гимнастики (FIG) принял решение допустить российских и белорусских спортсменов до соревнований под эгидой этой организации. Условие поставлено одно — выступление в нейтральном статусе, то есть без флага, гимна и демонстрации других государственных символов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

"Разрешить на строгих условиях участие спортсменов и персонала из России и Белоруссии в санкционированных FIG мероприятиях, отмеченных в календаре FIG, в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов без какой-либо связи с РФ или Белоруссией, их национальными федерациями или национальными олимпийскими комитетами", — говорится в сообщении международной организации.

Это решение прокомментировал президент FIG Моринари Ватанабе. Он считает, что, допуская россиян и белорусов до соревнований, федерация обеспечивает соблюдение прав всех спортсменов и "посылает миру сигнал о том, что гимнастика стремится к миру".

При этом в мае федерация не захотела допускать россиян и белорусов к международным соревнованиям даже в нейтральном статусе. В конце марта Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал это сделать при выполнении ряда условий.

Life.ru