Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Семь фактов об играх «Дети Азии», которые вы не знали

27.05.2022

Что означает логотип «Дети Азии», сколько спортсменов принимали участие в играх и почему на первых играх отличились спортсмены Таиланда - в нашем обзоре.

  • Игры были организованы в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения. Впервые были проведены в 1996 году.
  • На первых играх отличилась команда Таиланда. Юные спортсмены из этой страны завоевали золотые медали во всех дисциплинах по настольному теннису: личном и парном разрядах среди юношей и девушек, а также в смешанном разряде. Лучшим игроком был признан Сурийя Поунгсомбат.
  • А вот на вторых играх ошеломительное впечатление произвела команда Корейской Народно-Демократической Республики. 81 юный спортсмен из Страны утренней свежести завоевал 32 золотые медали. В дзюдо корейцы выдали девять чемпионов, в спортивной гимнастике на их счету 11 золотых медалей. Гимнаст Чон Кван-Хен стал четырёхкратным чемпионом игр.
  • Ровно за месяц до начала третьих игр на горе Кисилээх, что на Верхоянском хребте (Якутия), ранним утром 23 июня 2004 года был впервые зажжен огонь Международных спортивных игр «Дети Азии». Он был добыт ударом кресала о кремень.
  • IV игры прошли сразу в трех городах - Якутске, Мирном и Нерюнгри. В каждом из них к играм были построены спортивные объекты.
  • В виде основы для логотипа игр взята композиция буквы «А», которая объединяет всех жителей огромного Азиатского континента. Жёлтый круг символизирует цвет Азии и солнце, которое восходит на Востоке, а синие нарастающие линии, стилизованные под беговую дорожку, символизируют победное шествие от малых спортивных площадок к победам на крупнейших аренах мира. Волнистые горизонтальные линии символизируют девиз Олимпийского движения из трех слов: «Быстрее! Выше! Сильнее!»
  • За все годы существования игр в них приняли участие более 10 тысяч спортсменов из России.